Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2003

Третья тетрадь. Детный мир

ЗАБЫТЫЕ ДЕТИ 
 

Сергей КАМЕНСКИЙ,
Екатерина КОСМАЧЕВА

Лахтинская, 7

У питерских беспризорников появился дом, в который можно прийти в любое время

Мы ждем вас каждый день по адресу: ул. Лахтинская, 7, 1-й этаж, черная дверь.
Листовки с таким текстом сотрудники благотворительного общественного фонда медико-социальных программ “Гуманитарное действие” раздают по всему Петербургу в тех местах, где тусуются уличные дети.
И дети приходят сами. Или их кто-нибудь приводит на Лахтинскую, 7, где расположен пункт приема беспризорников.
Сначала ребята встречаются с доктором.
Вот что рассказала Надежда Викторовна, дежурный врач приемного пункта:
– Нашим сотрудникам прекрасно известны все места, где скапливаются беспризорные ребята. Оттуда их к нам и приводят. Кто? Чаще наши же работники. Они идут к детям, находят с ними общий язык.
Здесь, в первичном пункте приема, мы прежде всего осматриваем ребенка, проводим полную санитарную обработку, меняем одежду. Педикулез, чесотка, ОРЗ, травмы, следы побоев. Назначаем лечение, а если ребенку требуется госпитализация, отправляем в больницу. Обследуем на ВИЧ, сифилис и гепатит, но только по желанию ребенка. Абсолютно на добровольной основе. Уговариваем, конечно, объясняем, но когда ребенок категорически отказывается, не заставляем.
Улица затягивает. Ребенок боится, что после больницы его отправят домой или в интернат. Но те, кто постарше и поумнее, соглашаются. Бывает, сами приходят и просят положить в больницу. Детей группы риска, которые нас уже знают и которых мы знаем, обследуем на ВИЧ, сифилис и гепатит раз в полгода.
Дети улицы в группе риска и по туберкулезу. Сейчас туберкулез обычно протекает в бессимптомной форме, и только специальное исследование может выявить наличие заболевания. Мы запланировали обследование уличных ребят на туберкулез.

...За три года центр кризисной помощи детям и подросткам провел эпидемиологическое обследование 797 ребят от 12 до 18 лет. 3% поступивших в приемный пункт не знали своего возраста. Разве такое может быть, ведь каждый ребенок ждет подарков и праздника в день своего рождения?! Может. Если алкоголики-родители никогда не обращали внимания на своего ребенка, откуда же ему знать свой возраст? Его никто этому не учил, не зажигал свечки на торте, вот он и не может ответить, шесть ему лет или больше.
Зато у детей, приведенных в пункт помощи, уже есть вредные привычки: курили 77%, регулярно употребляли алкоголь 75%, токсикомания была выявлена у 6%, а наркотики употребляли 29%.
У 83% ребят были сексуальные контакты, причем 40% из них имели более пяти партнеров. 90% уличных девочек ведут беспорядочную половую жизнь или вынуждены заниматься проституцией. У 76% обнаружены заболевания, передающиеся половым путем. 12% больны сифилисом. 25 детей – ВИЧ-инфицированны. Гепатитом заражены 62 ребенка.
12% уличных девочек уже делали аборт. Что они знают о безопасном сексе? Большинство (70%) слышали о контрацептивах, но пользуются ими только 12%.

Ужасно? Конечно. Но ужасаться – неконструктивная линия поведения.
В пункте приема на Лахтинской вымытые, переодетые и накормленные дети от доктора переходят к социальному работнику.
Светлана – выпускница Института социального сервиса и экономики, молодая, но уже опытная сотрудница. Еще в студенчестве она несколько лет работала с уличными детьми в качестве волонтера, в институте изучала социальную психологию.
– Так хочется всем помочь, – призналась Светлана, – поэтому бывает страшно тяжело. Вот что делать, когда в ночлежке уже нет мест? Ни одного... Выставлять ребенка на улицу? Рука не поднимается. Но мы не имеем права оставить ночевать больше детей, чем мест в ночлежке. Сердце надрывается. Но если сердце надорвешь, то не поможешь. Учишься плакать поменьше, работать побольше.
Светлана сама когда-то конфликтовала с родителями, уходила из дому, поэтому очень хорошо понимает и чувствует своих подопечных.
Разговор со Светланой прерывает всем знакомый здесь Андрей. Мальчик заскочил на минутку сказать, что придет сегодня ночевать в ночлежку, приведет с собой двух новеньких девчонок, которые появились на тусовке.
Судьба Андрея типична. Родители продали и пропили квартиру, мальчик стал жить со старшей сестрой и ее семьей в комнате в коммуналке. Какое-то время колотились все вместе, а потом сестра перестала пускать его в дом. Мальчишка оказался на улице.
Его судьбой занялись “Врачи мира”. Вопрос с квартирой будет решаться через суд долго и тяжко, а сейчас Андрею деваться некуда. Устроиться на работу и снять угол он не может. У мальчишки нет паспорта. Почему нет?
– Потому что, – вздыхает Светлана, – такие дети если даже и сфотографируются, и пятьдесят рублей найдут на оплату, до паспортного стола в милицию не доходят. Мы поможем Андрею получить паспорт и найдем ему работу. Главное, чтобы он приходил к нам, чтобы захотел принять от нас помощь, чтобы не втянулся окончательно в уличную жизнь.
Организации, которые просто кормят детей на улицах, не правы. Они же удерживают ребенка на этой улице! Мы тоже наливаем им горячего супа и хлеба даем, но мы забираем их с улицы, стараемся вернуть в нормальное окружение, в семью, отправляем в школу или ищем работу. Нам говорят: да пусть они все передохнут – другим неповадно будет! Или: один-другой погибнет, зато остальные одумаются! Не одумаются... Вот вы на них смотрите – кого из них вы готовы приговорить к смерти?..

Санкт-Петербургский благотворительный фонд медико-социальных программ «Гуманитарное действие» и представительство ассоциации «Врачи мира» находятся по адресу: СПб., ул. Большая Пушкарская, д. 62, кв. 4
Тел.: (812) 346-26-72
Пункт приема детей и подростков: СПб., ул. Лахтинская, 7
Центр кризисной помощи детям: СПб., ул. Блохина, 5/2
Тел.: (812) 235-82-81
Звоните и приходите!

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru