Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА 
 

Владимир КАГАНСКИЙ,
кандидат географических наук

Большие, богатые, единые

Есть несколько расхожих представлений о России, которые привычны настолько, что не приходит в голову в них усомниться. Давно получили статус факта утверждения, что мы – страна самая большая, самая богатая природными ресурсами и так далее. Остается непонятным только одно: если мы самые богатые – почему мы такие бедные?

Беда – не наличие мифов, а подмена мифами знаний и здравого смысла.
Российская Федерация в официальных границах – самое большое по площади государство. Летом над РФ не заходит солнце. Громадное – физически, топографически – пространство. Поражающе большое место на глобусе.
Но люди не живут на глобусе. Они живут в освоенном утилитарно и ценностно пространстве – в ландшафте. Половина РФ заселена очагами; между ними нет всепогодной и всесезонной надежной связи. Стоит ли считать в актуальном размере РФ те территории, куда нельзя добраться по суше? Но уже в сотне километров от Москвы много мест, куда нельзя добраться иначе как на мощном вездеходе.
Понятие размера применимо лишь к заведомо единым объектам; размер – мера сплошного пространства. Таково ли пространство ядра России, примерно одной восьмой ее территории? Это пространство единое и сплошное только на генштабовских картах, радарах ПВО, космических снимках.
Даже столица едина и непрерывна лишь в своем историческом центре, к которому подвешены на транспортных жгутах новые спальные и промышленные районы, меж собой почти не связанные. К территории РФ это относится еще в большей мере. Она вся – совокупность ячеек, связанных лишь через далекие центры. Территория РФ – это совокупность почти замкнутых ячеек. Стыки ячеек – глушь и запустение.
РФ огромна лишь в одном отношении – ее части далеки друг от друга и связаны длинными мучительными расстояниями. Архипелаг Россия. Огромность страны-государства дана как насаждаемая идеологема и предмет изнурительных центростремительных усилий власти. Пространство нынешней РФ таково, что, будь оно освоено, окультурено и едино, страна была бы огромной. Но (пока?) это не так. Страна – самая большая учетно-условно.
При огромной площади и недавнем освоении на территории страны просто должно быть много ресурсов. Нефть, газ, руда, лес...
Но почти все леса вторичны, то есть уже были когда-то (и не раз) вырублены. На их месте – малоценные сорные леса. При заготовке леса три четверти пропадает; так было десятилетиями. Лес закончится, если не научиться его воспроизводить. Но на это нужны были столетия. Они прошли.
С нефтью и газом (а за их счет и существует государство) дела обстоят не лучше. Сливки давно сняты; лучшие месторождения отработаны варварски; коэффициент извлечения был ничтожен. Второй раз брать месторождения очень дорого. Да и оставшиеся – в тундре, на шельфе. Ущерб от добычи никто не считал. Если бы его считали, добывать было бы нельзя. Добыв нефти и газа в Западной Сибири на сто миллиардов долларов, уничтожили целую природную страну площадью в миллион квадратных километров, ландшафт десятка автохтонных народов. Так и с другими ресурсами. Либо остались далекие и трудные месторождения, либо “технология” позволяет добыть что-то, оставив основные запасы в земле и нанеся ущерба больше, чем стоит сырье.
Исторически вчера страна была самой богатой ресурсами. Была.
Принято считать, что современная РФ почти моноэтнична. Говорят о 80, 85, даже 87% русского населения в РФ.
Честной статистики для бывшего СССР нет. При переписи люди часто следуют записям паспорта. Переписи не учитывали этнические группы, не включенные в утвержденный список. При дискриминации люди скрывали свою национальность, смещали ее. Люди с двойной идентификацией побуждались быть и/или считать себя русскими.
Этноидентификация сложна и многоуровнева. Она подавлялась и во имя идеи единой великорусской нации. Но внутренние (этнические по сути) различия очень велики. Еще в ХIХ веке единый русский этнос мог бы предстать целой группой близких, но разных этносов, хорошо известных: северорусские, поморы, казаки и др. Сжатие пространства от СССР к РФ обнажает их.
Для статистики важны лишь числа. Но важен не столько размер групп, сколько их расселение. Связанное с ландшафтом, укорененное автохтонное население, живущее на своей земле много поколений, умеющее осмысленно использовать и долгосрочно культурно-экологически контролировать территорию на большей части РФ, – не русское; титульные этносы были и статистическим большинством почти во всех автономиях два поколения назад.
Итак, население территорий РФ полиэтнично; идет явный поиск этнической идентификации. Чем бы он ни кончился, доминирующего этноса (как и доминирующей конфессии или профессии) нет.

Что, по вашему мнению, прежде всего должно быть в стране, чтобы она считалась великой?

2001

2002

Ядерное оружие
Высокоразвитая промышленность
Высокий уровень благосостояния граждан
Великое культурное наследие
Соблюдение прав и свобод человека
Высокий уровень образования населения
Обширная территория
Богатые природные ресурсы

17
72
63
24
32
35
6
25

30
66
67
17
34
31
9
25

Какие страны из следующего списка вы могли бы назвать великими?

Англия
Германия
Индия
Ирак
Китай
Россия
США
Франция
Япония
Другая
Затруднились ответить

29
32
6
1
24
42
61
11
41
3
8

Согласны ли вы с мнением, что к настоящему времени Россия утратила в мире роль великой державы?

Согласен
Не согласен
Затруднились ответить

68
30
2

С каким из следующих суждений вы бы скорее согласились?

1989

2000

Россия отстала от большинства передовых стран
Россия всегда была в числе первых и не уступит эту роль никому
Россия развивается по своему особому пути
Затруднились ответить
Число опрошенных

72
2
11
14
1250

50
10
34
6
1600


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru