Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Ольга ДАШКОВСКАЯ

ПТУ по полной программе. Общеобразовательной...

Переход к профильному обучению в старших классах, запланированный на 2005 год, потребует существенной перестройки учебного процесса не только в школах, но и в ПТУ.

По словам первого заместителя директора Института развития профессионального образования (ИРПО) Александра Лейбовича, сегодня ПТУ предлагают будущим рабочим, прямо скажем, небогатый выбор вариантов – либо отделение профессиональной подготовки, либо совмещение таковой с общеобразовательной (10–11 классы).
В будущем же учащиеся ПТУ смогут получать общее образование или на базовом, или на профильном уровне с углубленным изучением отдельных предметов. Вторая модель будет реализована в так называемых профессиональных лицеях, рассчитанных на 4-летний курс обучения после 9 класса. Такой срок, по убеждению экспертов, позволит осуществить качественную общеобразовательную подготовку не в ущерб профессиональной. Причем в программе школьных дисциплин должны учитываться особенности будущей специальности.
В таком случае выпускники ПТУ получат равные шансы с выпускниками профильных старших классов на поступление в вузы по системе ЕГЭ.
Участники Совета руководителей региональных органов управления образованием, на суд которых были представлены предложения ИРПО, считают, что выпускники ПТУ, поступающие в профильные вузы (например, после сельскохозяйственного ПТУ – в Аграрный университет), должны сдавать общеобразовательные предметы не в полном объеме, а лишь определенные разделы, связанные непосредственно с выбранной специальностью.
Владимир Филиппов поддержал эту идею, теперь дело за малым: воплотить ее в жизнь.
Специалисты ИРПО не обошли вниманием и ту категорию детей, которые по разным причинам не смогли закончить 9-летку. Их число растет с каждым годом, и отмахнуться от этой проблемы нельзя. Сегодня профессиональные училища на свой страх и риск практически вопреки действующему законодательству дают этим детям необходимую общеобразовательную подготовку. Настала пора “легализовать” и эту категорию учеников и разработать для нее специальные программы с дифференцированными сроками обучения.
По мнению Владимира Филиппова, следует навести порядок и в вопросах финансирования: если профессиональная подготовка в ПТУ федерального ведения по закону осуществляется за счет средств федерального бюджета, то расходы за “школьную” часть обязаны взять на себя местные власти.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru