Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЛЕЧЕБНАЯ ПЕДАГОГИКА 
ТОЧКА БОЛИ 

Достаточно пролистать старые газеты, чтобы убедиться: инвалидов в нашей стране как бы и не было вовсе. Ни бед, ни побед, ни серьезных проблем. Разве что изредка мелькал где-нибудь рассказ об их судьбах, который не прибавлял оптимизма.
Страх, одиночество, чувство вины и ненужности, жизнь словно в вакууме, казалось, неизменный удел для тех, кто не соответствовал норме.
Но мы меняемся. Учимся принимать их равными, а не изгоями, требующими лишь жалости и терпеливого ухода. Неудивительно, что скоро на одном из каналов ТВ появится еженедельный телевизионный журнал «Открытый мир», который будет освещать проблемы инвалидов. Уже ведутся переговоры и разрабатывается проект с участием Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих, Всероссийского общества инвалидов, Союза «Чернобыль» и Союза инвалидов войны в Афганистане.

Анна СТРОЕ

Что делает человека инвалидом?

Одни считают, что болезнь. А другие уверены: инвалидом человека делает систематическая дискриминация

Попробуйте ответить на вроде бы простенький вопрос: «Что делает человека инвалидом?» Многие с готовностью отчеканят: «Конечно же болезнь!» Инвалиды потому и инвалиды, что не могут ходить, видеть, слышать, говорить или еще что-нибудь...
Такой подход к людям с отличающимися возможностями называется медицинской моделью инвалидности. Эта модель определяет людей с точки зрения того, что они делать не могут, и потому решительно отвергается самими инвалидами.
«Когда на людей с инвалидностью так смотрят, они перестают быть частью общества, – считают в региональной общественной организации инвалидов «Перспектива». – Понятно, почему общество организовывает специальные учреждения, принимает специальные законы и строит свою политику определенным образом: изолировать людей с инвалидностью от большинства возможностей и перспектив, открытых здоровому человеку, конечно, гораздо проще».
В противоположность медицинской модели зарубежные и отечественные организации людей с отличающимися возможностями разработали социальную модель, которая рассматривает реальность инвалидности совсем на других основаниях. В социальной модели инвалидность предстает совсем в ином свете и с иными, более позитивными перспективами.
А теперь тот же вопрос: «Что делает человека инвалидом?» С позиций социальной модели ответы будут такими: «Инвалидом человека делают физические барьеры в окружающей среде», «Недоступность транспорта», «Отсутствие доступа в обычные школы и вузы», «Негативное или равнодушное отношение общества», «Систематическая дискриминация».
«Что мешает мне самой пойти в булочную за хлебом? – привела пример Наталья Плисецкая, одна из руководителей «Перспективы». – То, что я передвигаюсь на коляске? Это мне абсолютно не мешает. Мне мешает, что в булочной нет пандуса, а это не медицинская, а социальная проблема. Разве моя болезнь препятствует мне пользоваться метрополитеном? Ничего подобного, болезнь тут ни при чем. Общество отторгает своих граждан с особыми потребностями, не предусматривает элементарных условий, чтобы они могли свободно передвигаться по городу».
...В Метрострое, куда позвонили представители «Перспективы», им ответили с недоумением: какие приспособления для инвалидов? О чем вы? Строим, как всегда... Из-за этого «как всегда» заурядная поездка в метро для человека в коляске превращается в экстремальное мероприятие.
Все примеры доказывают: инвалидность – это широкий вопрос, касающийся прав человека, а не узкий, затрагивающий индивидуальное заболевание. Физические, юридические, отношенческие барьеры – вот что на самом деле препятствует людям с особыми потребностями быть полноценными гражданами, активно участвовать в жизни общества.
Дискриминация инвалидов, по сути, мало чем отличается от расизма. Надо бороться за их права. Эта цель вполне достижима и принесет огромную пользу не только людям с ограниченными возможностями, но и всему обществу.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru