Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

В каждую школу России,
В каждую школьную библиотеку

Подарок на все 100!

Вот уж поистине настоящий подарок получат скоро практически все школьники страны. Рассылка по школам уже началась.
В сентябре 2002 г. состоялось подписание государственного контракта на поставку «Библиотеки отечественной классической литературы для школ Российской Федерации» в 100 томах. Победителями конкурса стало издательство «Дрофа» в консорциуме с издательством «Вече».
Тираж новой серии составит 49 500 экземпляров – именно столько ее стотомников попадет на книжные полки школьных библиотек. Поставка книг в регионы России продлится до 31 марта 2003 г., и к началу последней учебной четверти школьники уже смогут взять в руки новенькие тома русской классики, созданные специально для них. Ведь в 100-томную «Библиотеку...» вошли практически все произведения, предусмотренные школьной программой, а также рекомендованные для дополнительного чтения, начиная с фольклора и древнерусской литературы, заканчивая произведениями ХХ века.
Впервые за долгие годы создана столь полная серия для юношества, в каждый том которой помимо самих произведений включены вступительные статьи, дополнительная информация об авторе и его сочинениях, комментарии и приложения, отражающие современный взгляд на отечественную классическую литературу.
«Библиотека...» – настоящий подарок школам. По замыслу создателей она безусловно поможет возродить интерес молодежи к отечественной классике, прочувствовать красоту и величие родного языка, осознать духовное богатство многогранной российской культуры.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru