Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2003

Третья тетрадь. Детный мир

ТО-ТО И ОНО

Наталия ДОВЖЕНКО

Признать пострадавшими...

Это все, что смогло сделать государство для родственников политзаключенных

Государственная дума России приняла в третьем чтении проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон “О реабилитации жертв политических репрессий”». Однако авторы законопроекта не удовлетворены тем, в какой редакции он принят.

Статус «подвергшихся политическим репрессиям» получат только те, кто, будучи детьми, находился вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении; а также те, кто в несовершеннолетнем возрасте остался без попечения родителей или одного из них вследствие репрессий.
Первоначально же планировалось приравнять к категории жертв репрессий и супруга, и родителей, и вообще детей репрессированных граждан, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно, – даже если дети были совершеннолетними. Однако в итоге вторую категорию граждан назвали «пострадавшими от репрессий», лишив их права на дополнительное пенсионное обеспечение и однократный в течение года бесплатный проезд по России. Кроме того, им не будет выплачиваться дополнительная компенсация. Закон перекроили по инициативе правительства. Мотив обычный – мало денег в бюджете.
Позицию профильного Комитета по труду и социальной политике выразил заместитель председателя комитета Валентин Леднев:
– Со времени репрессий прошло уже немало лет, и у многих детей бывших репрессированных жизнь сложилась хорошо. Так за что же государство должно платить им компенсацию? И с другой стороны, отчего бы не платить компенсацию детям и супругам тех, кто воевал или погиб во время Второй мировой войны? Так можно всех, кто жил в те годы, начать считать жертвами политики государства.
Подобная позиция вряд ли устроит всех, кто пострадал от политических репрессий. Сломанные судьбы невозможно восстановить льготами, и поэтому отказ правительства в выплате мизерной суммы – 97 рублей в месяц – еще больнее заденет этих людей. Кстати, по данным Генеральной прокуратуры, общее число тех, кого коснулись репрессии, сейчас составляет около 250 тысяч человек, а тех, кто признан «жертвами репрессий», около 170 тысяч. Стариков, перед которыми государство не сочло нужным оправдываться, не более 100 тысяч.
– Закон принят в урезанном виде, и, к сожалению, в таком виде он почти не имеет смысла, так как все его положения уже де-факто действуют в регионах и признаны Конституционным судом, – сказал автор законопроекта депутат Виктор Похмелкин. – Как всегда, правительство отмахнулось от граждан, перед которыми страна в долгу.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru