Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

Мозаика новостей

Омск. В школах введен карантин из-за гриппа. С 23 января в омских школах и учреждениях дополнительного образования объявлен карантин. Предписание об этом направил главный врач Омска Юрий Власов. Как сообщили в Управлении образования, мэр Омска Евгений Белов еще должен подписать постановление о приостановке занятий в муниципальных учреждениях образования, но в школы уже передано соответствующее устное распоряжение. Занятия будут возобновлены по решению санитарных врачей после снижения уровня заболеваемости.

Пермь. Вступительные экзамены вузы могут заменить на тесты профессионального отбора. Как заявил на днях директор Пермского областного центра профориентации молодежи Константин Сюльжин, применение методов профессионального отбора может обеспечить успешный итог обучения специалиста в 90% случаев. Когда же для отбора используются экзамены по общеобразовательным предметам, успешно завершают обучение примерно 80% студентов. Как заявил К. Сюльжин, в Пермской области есть вся необходимая технологическая база для проведения профессионального отбора специалистов.

Свердловская область. Бюджетникам поселка Пелым частично погасили задолженность по зарплате. Ситуация в поселке Пелым Ивдельского района обострилась сразу после новогодних праздников, когда задолженность по зарплате перед работниками бюджетной сферы достигла трех месяцев. В начальной школе занятия в новом году еще не начинались – учителя по-прежнему отказываются от проведения уроков, требуя погашения долгов по заработной плате. В управлении образования поселка надеются, что после частичного погашения долгов по зарплате учителя все-таки приступят к работе.
Когда медикам и педагогам Пелыма погасят оставшиеся долги по зарплате за 2002 год, неизвестно. Это будет зависеть от того, удастся ли руководству поселковой администрации добиться получения еще одной ссуды на погашение задолженности перед учителями.

По материалам информационных агентств подготовили
Ани ДЖАЗОЯН, Яков ЕФРЕМЕНКО

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru