Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2003

Третья тетрадь. Детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА 
 

Екатерина ТРОФИМОВА,
психолог центра “Ювента”
Санкт-Петербург

Родители не спрашивают, дети не рассказывают

Большинству взрослых почему-то кажется, что если не воспринимать всерьез проблему интимной жизни подростков, то она разрешится сама собой

“Ювента” – обычное лечебное учреждение, но отличается от любой другой детской поликлиники. Чем? Отношением к подростку. Здесь полностью исключается осуждение абсолютно во всех случаях, с которыми сталкивается врач. На оценку, на осуждение поведения подростка наложен запрет.
Легко ли это? Поначалу нелегко, и гнев пополам с осуждением закипал сам собой. А как еще отнестись к пятнадцатилетней девчонке, которая уже сменила немало сексуальных партнеров, заразилась несколькими болезнями, передающимися половым путем, и явилась за направлением на аборт по секрету от родителей?!
Нет, не осуждать, не оценивать безусловно недопустимое и опасное поведение подростков. Правильно ли это? Куда важнее понять и помочь им, воспитать в них ответственность за свое здоровье и свое будущее.
Когда девочка приходит со своими проблемами к гинекологу в “Ювенту”, врач говорит: я подробно объясню, как предохраняться, я тщательно объясню практику безопасности. И все! Врач не станет оценивать, хорошо или плохо она себя ведет. И обязательно предложит ребенку поговорить с психологом.
Но кто у нас не психолог, увы! В этой области каждый считает себя специалистом, а потом удивляется, отчего дети так недоверчивы, почему боятся нас? Да потому, что осуждение и запрет – вот главные инструменты воздействия таких воспитателей. Усвоить раз и навсегда, что во всем, что происходит с детьми, виноваты мы, взрослые, – единственно возможный выход.
Репродуктивное здоровье подростков – деликатная, интимная сфера. Часто возникает вопрос: а нужно ли детям “об этом” знать? Выдвигается довод: узнают о безопасном сексуальном поведении, научатся пользоваться контрацептивами – проснется любопытство, захочется попробовать.
Ребята идут в “Ювенту”, потому что знают: они встретят здесь понимание. Подростки хорошо относятся к нам. Родители и учителя – гораздо хуже.
К сожалению, родители до сих пор предпочитают практику запретов и умолчаний. Это значит, что они с помощью такого поведения решают какие-то свои проблемы, в которых и самим себе не хотят признаться. Собственный тягостный опыт, конфликты в семье родители изживают через запугивания и запреты. Когда мне говорят, что родители стоят за чистоту, я спрашиваю, а разве знание – это грязь? Разве секс – это грязь? Нет, знание – не разврат. Именно знание – залог чистоты и безопасности. А наши дети не знают ни-че-го.
Меня часто приглашают в школу выступить перед ребятами и рассказать об особенностях развития мальчиков и девочек. Я уже научена горьким опытом: прежде чем выступать с такой невинной и необходимой подросткам лекцией, нужно у всех родителей взять письменное согласие.
Взрослые, по моему глубокому убеждению, должны придерживаться четырех принципов: относиться к интимной жизни ребенка с уважением, без запретов, с готовностью объяснить и помочь, с полным приятием (“я люблю тебя и приму в любом случае”).
Родители даже не подозревают, что на самом деле ищут девочки в половой близости. Они ищут тепла, понимания, доверительности. Не только о разврате, о котором с ужасом и гневом твердят родители, но даже об удовольствии тут и речи нет. Я спрашиваю родителей: что же вы сделали такого, что девочка чувствует себя одинокой и несчастной? Почему она в своей семье не чувствует себя необходимой? Почему ищет ощущения собственной нужности совсем в других отношениях, обрекая себя на подчас нелегкие и недетские проблемы?
А когда все уже случилось, что делать? Я всегда говорю одно и то же: помочь ребенку преодолеть беду, наладить контакт и доверительные отношения в семье.
Девочки зачастую не знают, что имеют право с 15 лет не сообщать родителям об аборте. Когда узнают, оживают на глазах. Они смертельно боятся родителей и за родителей. “Родители убьют” и “Родители умрут” – вот что на самом деле пугает девочек, а не собственное состояние. К сожалению, и агрессия против ребенка, и инфаркты у отца и матери – суровая реальность в этой драматической ситуации.
Что же мешает родителям гораздо раньше, чем случилась беда, предупредить, просветить ребенка, объяснить возможные опасности, научить безопасному поведению? Почему родители не стали для детей теми, с кем действительно можно обсудить самые интимные и самые важные проблемы?
В нашем лектории (многолетний опыт научил) разговор с детьми обязательно заканчивается экзистенциальными вопросами, потому что именно они первостепенны для детей. Мы смотрим на внешность и воображаем, что их интересует только прикид, тусовка, ночной клуб, удовольствия, а они над другим бьются: для чего жить, как стать нужным другому человеку? Как же так получается, что у себя дома подростки не получают самого главного опыта – “быть нужным”?
Мы считаем очень важной работу с родителями, но, к сожалению, родители нередко приходят к нам не за советом, а требуют признаться, зачем и с чем обратился в “Ювенту” их ребенок. Этого мы не говорим и никогда не скажем. А вот самому ребенку добрый совет дадим обязательно: все откровенно рассказать дома, если, конечно, ситуация в семье позволяет такую откровенность.
Кто к нам приходит? Чаще девочки. И не только в крайней и трагической ситуации. В не меньшей степени нуждаются в совете и консультации мальчики. Специально для них работают кабинеты андролога, уролога. Но мальчики больше девочек стесняются и боятся обратиться к специалисту, особенно к психологу. Ведь взрослые им вдолбили: мальчик обязан быть сильным, у него не должно быть проблем. Такая нелепая установка в обществе меняется очень медленно, вот мальчик и остается в трудной ситуации один на один со своими проблемами, изо всех сил делая вид, что никаких проблем у него нет.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru