Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2003

Третья тетрадь. Детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА 
 

Сергей КАМЕНСКИЙ

Помощь должна быть рядом

О работе молодежных консультаций рассказывает заведующая “Клиникой, дружественной молодежи” Татьяна ТРУБЕЦКАЯ.

– Татьяна Евгеньевна, в чем особенности “Клиники, дружественной молодежи”?
– Мы привыкли называть себя проще – молодежная консультация. Главные направления нашей работы – просвещение и профилактика заболеваний, передающихся половым путем, в том числе ВИЧ/СПИДа.
В 1997 году российские врачи обратились к шведским за поддержкой и опытом в создании молодежных консультаций. Год спустя Восточно-европейский комитет Швеции откликнулся, и в Петербурге развернулась работа.
Сегодня их семь в разных районах города, планируется открыть новые, потому что клиники нужно максимально приблизить к подросткам. Возможность обратиться за помощью должна быть рядом.
Молодежной консультации Красногвардейского района уже три года. Когда начали прием, оказалось, что проблем больше, чем ожидали. Выявилось огромное количество заболеваний, подростковых беременностей, подпольных абортов, конфликтов в семье. Что ж, надо решать... Пригласили гинекологов, урологов, андрологов, акушеров, психологов, психотерапевтов, социальных педагогов. Четыре раза в неделю они ведут вечерний прием для девочек и один раз в неделю – для мальчиков. Мальчиков сначала было около пяти процентов из всех обратившихся, потом ситуация заметно улучшилась: мальчиков становится все больше, и это радует.
– Может, у мальчиков просто больше проблем со здоровьем?
– Скорее мы проявили инициативу, организовали профилактические осмотры старшеклассников, пошли в школы с лекциями. Заинтересовавшись, подростки сами потянулись к нам. На лекционных курсах в вечерние часы теперь места свободного не найти.
– Вдруг у подростка экстренный случай?
– К нам можно прибежать и в экстренном случае. Обязательно поможем. Поддержим, обследуем, решим проблему. Не анонимно, а конфиденциально. Я противник анонимных приемов. Если выявляю беременность или заболевание, значит, как врач, я уже ответственна. Считается, что девочка в 15 лет уже отвечает за себя. Чушь! Так что анонимность и конфиденциальность – разные вещи.
– Но обещая и предоставляя подростку конфиденциальность, вы исключаете ответственность родителей. Разве это не опасно для семьи?
– Мы часто бываем на родительских собраниях, говорим с родителями о психосексуальном развитии мальчиков и девочек. Убеждаем, что готовы сотрудничать с семьями. Но, к сожалению, активного встречного интереса пока не добились.
Родителям важнее успеваемость ребенка в школе. Складывается впечатление, что это единственный вопрос, который их волнует. Если ребенок целый день за уроками, за компьютером, значит, это замечательный ребенок. А от драматичнейшего периода взросления ребенка родители просто прячутся.
Мы настойчиво пытаемся достучаться до родителей. Приглашаем их к нам. Объявляем дни открытых дверей, рассылаем приглашения по почте. Понемножку втягиваются. Иногда – о счастье! – к нам приходит девочка за ручку с мамой. Когда еще никаких проблем не возникло, именно для того, чтобы их не было.
– А как складываются ваши отношения со школами?
– Школа не дает знаний о психосексуальном развитии подростка, не учит безопасному сексуальному поведению. Мы пытаемся наверстать то, что недодала школа. Завидуем шведским коллегам: там в школах изучаются и вопросы контрацепции, и планирование семьи, и заболевания, передающиеся половым путем. А наши дети даже о ВИЧ/СПИДе толком ничего не знают, хотя считается, что об этом известно всем. СМИ стараются. Да, информации вроде бы много, но она такая хаотичная, бессистемная. Надеемся, наши ежемесячные семинары для школьных учителей, педагогов досуговых центров, воспитателей детских комнат милиции помогут наладить профилактическую работу с ребятами.
– К вам приходят только школьники?
– Не только. Принимаем любого желающего до 19 лет. Между 17 и 19 годами – самый кризисный период: аборты, различные заболевания, потому что ребята становятся студентами, чувствуют себя взрослыми и не всегда правильно могут распорядиться своей самостоятельностью.
– А правда, что вы бесплатно раздаете контрацептивы?
– Правда. И надеемся, что сможем это делать всегда.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru