Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ 
ИСТОРИЯ ЗИМЫ 

Виктор АСТАФЬЕВ

«Все же я – счастливый человек…»

Что-то я полюбил ночи. Вот сейчас второй час ночи, за окном гудит и воет ветер, дребезжат окна, стучит чего-то на свете Божьем и громыхает, а тут за столом сидишь и чувствуешь – все же хорошо тут, при свете лампы, при тихом звучании радио, в тепле и домашнем уюте. Вроде и постоянная сосущая тревога под сердцем дальше и глуше становится. Может, это еще и от того, что днем совсем работать не дают, да и жить не очень позволяют.
…К новому году переехал к нам, и теперь уж навсегда, наш Витя*. Сын и невестка наша, делая широкий жест, не совсем представляли себе, что такое ныне иметь троих детей, да еще одного в очень трудном возрасте. В эту же пору были у меня самые тяжкие дни и годы, и вот Витя начал повторять мою судьбу, по существу, превратившись в затравленного беспризорника. Но у меня не было никакой опоры и защиты, а у него все же живы еще дед и бабка, и недопустимо, чтобы его загнали в детдом. Я там отбыл срок за всех, за многие поколения вперед. Словом, теперь он с нами, и ему, и нам легче во всем.
…На лето Полю привезут, если достанет сил, и ее оставят у себя. Насколько хватит нас – потянем, а там уж как Господу будет угодно. Сироты уж в Его распоряжении…
Закругляюсь и спать буду ложиться. Полежу, подумаю, повспоминаю леса, реки, походы, рыбалки, приду к выводу, что все же я счастливый человек – столько красоты перевидал, столько радостей изведал от природы и людей, да с тем и усну.

Из письма Валентину Курбатову, 30 января 1989 года

___________________

*Витя и Поля – внуки В.П.Астафьева


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru