Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ВИРТУАЛЬНАЯ ШКОЛА 
ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ 

Анна ЗЕМСКАЯ
г. Москва

Создавался этот диск совсем не для изучения истории в школе, но два урока пролетели как один миг. Что в нем за магия такая?

Я совсем не фанат обучения с помощью компьютера. Но вот с чем столкнулась. Недавно с помощью преподавателя информатики посадила очень “сложных” шестиклашек за компьютеры и поставила им диск “Троя”, придуманный сотрудниками Государственного Эрмитажа. Дети буквально прилипли к экранам. Кто медленно, кто быстро открывал разные странички. Слышались возгласы: ух ты! Вот здорово! А ты здесь был?
Два урока пролетели как один миг. В тот же день ребята пришли после обеда “опять смотреть”. Не игра их заинтересовала, не стрелялка. Пришли смотреть программу об истории Трои, давней войне, ушедших богах.
Оказалось, раньше мои ученики подобных дисков не видели и на компьютере только играли. Паша и Андрей, люди весьма далекие от искусства и истории, стали спрашивать, где можно купить “Трою”.
Что же их зацепило, ведь создавался диск совсем не для использования на уроках истории?! Что в нем за магия такая?
Может, это как книга. Ведь когда попадается интересная, ребенка от нее не оторвать. А здесь такая компьютерная книга. Вот сцены троянской войны – росписи с подлинных греческих сосудов. Вот фотографии и анимация раскопок древнего города. Можно разглядывать Трою сверху, как будто летишь над ней. Можно заняться строительством. Каждый находит для себя интересное, не разжеванное и не выхолощенное учебником. Наверное, работая с диском, дети почувствовали – вот оно, настоящее. Виртуальный мир перестал быть агрессивным, но, потеряв это свое качество, не получился занудным.
Мир ребенка по-доброму встретился с миром истории Трои, воссозданным художниками, историками, археологами, искусствоведами. А главное, у ребят появился сильный интерес искать и изучать компьютерные исторические программы. И даже самим попробовать сделать web-странички по темам из Древнего Рима.
И вот я думаю, в чем же волшебство этой программы и где найти другие: чтобы одновременно по темам школьной истории и на высоком художественном уровне. Помогите!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru