Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2003

Только в номере

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Бывает же такое!

Восходящая звезда

Булат Садретдинов учится во втором классе, живет в Набережных Челнах. Он уже умеет читать и писать, а вот когда вышла – два года назад! – его первая книжка, свои стихи он диктовал бабушке. Недавно местное отделение Союза писателей Татарстана выпустило в свет второй сборник поэзии этого талантливого мальчишки. Сборник называется “Чудо по имени Булат”, куда вошли ранние, “ползунковые” сочинения, а также и более зрелые, “мальчиковые”. Издатели и читатели считают, что, возможно, со временем Булатик станет самым юным членом Союза писателей.

Тюлень на военной службе

Филю в Мурманске обожают все: 15-летний тюлень – самый пожилой и самый талантливый в местном океанариуме – знает десятки разных фокусов, многие из которых придумал сам. И вот прошлым летом и ветерана, и других тюленей океанариума призвали еще и на воинскую службу, привлекли их к спасательным и поисковым работам. Оказывается, тюлени могут дольше находиться в холодной воде, чем их “коллеги”-дельфины, а ныряют значительно глубже, чем спецназовцы-подводники. Ни один диверсант-аквалангист не уйдет от быстроходных, специально обученных тюленей. Животных, например, научили вырывать у шпиона загубник, без которого невозможна подача кислорода. Свободно обнаруживают Филя и члены его группы и подводные лодки, к которым по особому сигналу с земли они прикрепляют радиобуй. Вторгшаяся в чужие воды подводная лодка и не подозревает, что каждый ее шаг пеленгуется и находится под контролем наших пограничных служб.

Уроки полярной ночи

За Полярным кругом – полярная ночь. Время, довольно трудное даже для постоянных жителей здешних городов и поселков. Поэтому решено сделать послабление и учащимся школ: до 1 марта, т.е. до появления солнышка, уроки в школах сокращены до 40 минут, а перемены стали длиннее. Домашние задания школьникам 1–7 классов на выходные дни и после контрольных работ не станут задавать вовсе. Для старших классов тоже предусмотрен облегченный вариант домашних заданий.

Откуда вылетела “утка”?

Всем известно выражение “газетная утка” – стало быть, вранье, часто подпускаемое ради сенсации. А почему именно “утка”? В Германии в конце XVII века под статьями, излагавшими эти самые сенсации, но не подтвержденные фактами, делали честную пометку NT (от латинского “non testatur” – “не проверено”). А читается это NT по-немецки “Энте”, что и означает “утка”. Так ни в чем не повинная птица стала символом газетного вранья.

Подготовили
Галина ВИНОГРАДОВА, Яков ЕФРЕМЕНКО
По материалам газет “Труд”, “Комсомольская правда”

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru