Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2003

Третья тетрадь. Детный мир

ЗАБЫТЫЕ ДЕТИ 
 

Екатерина МИШИНА, Светлана САФРОНОВА

Льготы для одиночек

Чтобы их разглядеть, нужна лупа

Мать-одиночка – официальный статус, не совпадающий с житейским пониманием этого термина и с суровой реальностью одинокого материнства. Мать-одиночка – только та, у которой в свидетельстве о рождении ребенка в графу “Отец” внесены “сведения по указанию матери” (о чем дается справка) либо поставлен прочерк. Поэтому возможны всякие парадоксы, когда замужняя женщина, живущая в большой дружной семье, где с ребенком нянчатся бабушки-дедушки, прабабушки-прадедушки, совершенно законно считается матерью-одиночкой. Да, если ее муж не усыновил ребенка, она сохраняет статус матери-одиночки. Потому что наличие родственников, готовых помогать в воспитании малыша, вообще не принимается в расчет. Вместе с тем женщина, с которой муж давным-давно развелся, испарился в неизвестном направлении и никогда не поддержал ее хоть копейкой, женщина без единого родственника, способного хоть как-то ей помочь, колотящаяся с ребенком в абсолютном одиночестве, матерью-одиночкой считаться не будет.
Нередки отчаянные вопросы одиноких разведенных матерей: что мне нужно сделать, чтобы получить статус матери-одиночки и полагающиеся ей льготы?! В соответствии с сегодняшним законодательством ничего поделать нельзя: если в свидетельстве о рождении ребенка записан реальный законный отец, то мать такого ребенка ни при каких условиях одиночкой признана не будет, как не получит этого статуса и вдова с детьми, и женщина, муж которой лишен родительских прав, и женщина, родившая ребенка вне брака, но зарегистрировавшая его по совместному заявлению с его отцом.
Существующие исследования социологов (впрочем, их очень и очень мало) и просто житейские наблюдения свидетельствуют, что в обществе сложились какие-то преувеличенные представления о “льготах для одиночек” и даже возникла неприязнь к получательницам льгот.
Что же там за льготы такие? Прямо скажем: чтобы их разглядеть, нужна лупа.
Какого-то единого документа, регламентирующего права матерей-одиночек и их детей, попросту нет, а существующие нормы достаточно путанны и невнятны. Еще большую путаницу способны вызвать заявления официальных лиц. Вице-премьер Валентина Матвиенко заметила недавно, что она против специальных льгот матерям-одиночкам: “Вы же понимаете, если мы сегодня введем льготы одиночкам, завтра количество разводов увеличится вдвое!”. Нет, не понимаем. Разведенная не может быть “одиночкой”, а такие высказывания как раз и вызывают беспочвенные надежды на получение статуса “одиночки”. Надежды не только зряшные, но и совершенно иллюзорные, потому что вожделенные льготы – обыкновенный пшик.
Вопросы о конкретных льготах задают очень часто, и стандартный ответ включает шесть позиций. Если присмотреться, не остается ни одной.
Первое: матери-одиночке полагается сокращенная рабочая неделя (по решению администрации). То есть фактически ей ничего не полагается, если решение отдано на откуп администрации.
Второе: матери-одиночке полагается сокращенный рабочий день (по решению администрации). И вы в это верите?!
Третье: матери-одиночке по возможности предоставляется надомная работа. То же самое.
Четвертое: при сокращении штатов мать-одиночка сокращению не подлежит, а в крайнем случае сокращается с последующим трудоустройством. Если допускаются “крайние случаи”, то по решению администрации эти “крайние случаи” будут возникать регулярно. Причем сокращенного завлаба трудоустроят вахтером и пожмут плечами: трудоустроили же, чего вам еще надо?
Итак, первые четыре льготы – пустой звук. По закону мать-одиночка ничего не получит, а по решению администрации может что-то получить. Если на предприятии понимающая и заботливая администрация, то она пойдет навстречу не только одиночке, но и всякой работнице-матери, так что никакого преимущества одиночка не имеет. И какие деньги за сокращенную рабочую неделю она заработает? Гроши!
Пятое: мать-одиночка имеет право на льготную очередь в детский сад. Льгота из советских времен, когда в детские сады были очереди. Сегодня очередей нет, но и грошами за надомную работу детский садик не оплатишь.
И наконец, шестое. Матери-одиночке детское пособие выплачивается в двойном размере. Да, аж 140 рублей в месяц. Их в самом деле можно получить. Всегда ли? Нет, не всегда. Тут-то и начинается тягомотная невнятность законодательства. С одной стороны, двойное пособие вроде бы полагается всякой матери-одиночке. С другой – для получения пособия нужно представить в собес или по месту работы не только паспорт, свидетельство о рождении и заявление, но и свидетельство о доходах. И если среднедушевой доход превышает хоть чуть-чуть величину прожиточного минимума, то удвоенного пособия не назначат (ст. 17 Федерального закона от 28.12.2001 № 183-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей”). А могут, представьте, и назначить! От чего это зависит? Опять же от решения администрации. В самом деле, в некоторых регионах предусматривают некие выплаты, поэтому не помешает выяснить, какие особенности имеются в законодательстве конкретного субъекта РФ.
Есть совершенно фантастические льготы. Например, мать-одиночка, воспитывающая пятерых детей, пользуется скидками при оплате коммунальных услуг. Это напоминает советский анекдот о льготах ветеранам 1812 года и к реальности отношения не имеет.
Но вот к чему нужно присмотреться очень внимательно и взять на вооружение: согласно подпункту 3 пункта 4 статьи 218 Налогового кодекса матери-одиночке полагается налоговый вычет в 600 рублей на каждого ребенка в месяц. Почему-то среди льгот одиночкам налоговые вычеты никогда не упоминаются. Наверное, дело в том, что мы, во-первых, еще не освоились с декларациями о доходах и налогами, а во-вторых, доходы матери-одиночки могут вообще недотягивать до шестисот рублей. Но так или иначе, эта редко вспоминаемая налоговая мелочь, имеющая значение только для неплохо зарабатывающей женщины, – единственная на сегодня реальная льгота, полагающаяся матери-одиночке.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru