Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2003

Первая тетрадь. Политика образования

СЕЛЬСКАЯ ШКОЛА 
 

Елена ОБУХОВА

Одна из тысячи...

Как на самом деле выполняется план по закрытию “нерентабельных” учебных заведений

Учителя из села Заячий Холм Гаврилов-Ямского района Ярославской области не согласны с проводимой областной администрацией социальной политикой, направленной на уничтожение малых сел и деревень. В их селе звоночек прозвенел, когда нынешний начальник областного департамента образования Татьяна Степанова жестко, но очень грамотно провела операцию по ликвидации средней школы. Так грамотно, что недовольных не было, а когда факт свершился, то все заревели...

Пожар в Заячьем Холме

16 октября 1998 года в селе Заячий Холм сгорело здание школы, остались целы только стены и система отопления, водопровод и канализация. На следующий день в Заячьем Холме состоялся сельский сход, который рассматривал важный вопрос: где учить детей. Районный отдел образования предложил перевести учеников в соседнюю Вышеславскую среднюю школу. Родители категорически отказались: проблему надо решать на месте. Выход нашли: учеников и учителей разместили в здании детского сада. И буквально на второй день после пожара дети уже сидели за партами. А детсадовских детей разместили в квартире, которую любезно предоставила бухгалтер Нина Федоровна Пахомова. Сама же она с семьей жила в частном доме. Квартира, конечно, тесна, в селе 13 ребятишек детсадовского возраста, а размещаются в ней лишь 8. Остальные ждут более просторного помещения. Сельский сход тогда постановил: обучать детей пока в здании детского сада, восстанавливать сгоревшее здание школы и ходатайствовать во все организации, просить материальной помощи. С этого времени и начались хождения по кругу. Директор школы Татьяна Борисовна Малкова обращалась в район, в область, в столицу. Никто не отказывал, все соглашались: да, школу восстанавливать надо, но реально никто не помогал. Местные жители, родители учеников расчистили место пожарища, все, что уцелело: двери, сантехнику – все прибрали до лучших времен. Надежду и радость сельчан вызвал отклик на беду губернатора области Анатолия Лисицына. Он выделил на ремонт школы 200 тысяч рублей. На эту сумму сделали проект капитального ремонта здания школы, подготовили полностью документацию. Оставшиеся 120 тысяч рублей перечислили в ОАО “Ярнефтехимстрой” на оплату строительного материала. И с 1998 года до нынешнего пока ничего не сделано, не вбито ни одного гвоздя.

Средняя школа нужна

26 августа 2001 года в Заячий Холм приезжала комиссия во главе с начальником Гаврилов-Ямского районного отдела образования Джорджем Борисовичем Резвецовым принимать здание бывшего детсада (ныне школы) к новому учебному году. Вердикт был таков: еще год работайте спокойно, но потом сгоревшее здание начинайте восстанавливать, иначе закроем. С тем и уехали. В начале сентября средняя школа работала, правда, не было учителя математики, иностранного языка и химии.
3 сентября 2001 года председатель колхоза Алексей Алексеевич Грибов и глава сельсовета Сергей Владимирович Круглов поехали в областную администрацию решать судьбу школы. Именно с этого момента возник вопрос о закрытии средней школы в Заячьем Холме. Причина: детей мало, лицензии на образовательную деятельность нет, потому школу восстанавливать не рентабельно. Мы, мол, вам выделим автобус, будете возить детей в соседние школы.

Торжественных похорон не случилось

В середине сентября сельская средняя школа прекратила свое существование. 30 учеников старших классов ездят теперь на автобусе в Гаврилов-Ям учиться в школы № 1 и № 6. Их родители рассказывают: “Мы ревем каждое утро вместе с ребятишками, не хотим отпускать их на учебу в пресловутых школьных автобусах, так как любая техника на наших “прекрасных” дорогах не гарантирована от поломок и аварий. Нет гарантии, что водители автобусов справятся с нагрузкой, будут всегда трезвые и здоровые. Нет гарантии, что наших детей в городской школе не коснется «дедовщина». Мы считаем, что сегодня поставлено на карту само существование села и хозяйства. Мы хотим нормального будущего для себя, для своих детей, для своего села. Единственное, что мы просим, чтобы сохранить село, – дайте нам средства на восстановление школы в полном объеме”.
В селе вместо средней было решено оставить начальную школу-сад. Будут учиться 25 учеников начальных четырех классов и пребывать в детском садике 13 малышей. Называется это мероприятие “реорганизация” школы. Причем как только вопрос с закрытием средней школы был решен, сразу и неожиданно нашлись деньги на капитальный ремонт сгоревшего здания. И если на ремонт средней школы было необходимо 4 миллиона рублей, то на школу-сад вдруг потребовалось 10–11 миллионов рублей! В смету вошло строительство новой системы водопровода, отопления и канализации, которые в школе целехоньки, а также строительство спортзала, пищеблока и еще много чего. По мнению педагогов учебного заведения, суммы здесь или преувеличены, или на месте сгоревшей школы собрались строить чудо-школу-сад.

Вереницей на биржу труда

У директора школы, бывшей средней, а нынешней школы-сада, Татьяны Борисовны Малковой больной проблемой было трудоустройство учителей, оставшихся без работы. Тридцатитрехлетний учитель истории Евгений Николаевич Потемкин, у которого 11 лет учительского стажа, остался без работы, а у него жена в декретном отпуске и двое малышей. А три учительницы старших классов сами находятся в декретном отпуске, каково им там сейчас находиться, если перспективы в работе никакой? И сама Малкова осталась без уроков, а на директорские 800 рублей троих детей никак не прокормишь. Но главная беда и опасность для села и местного колхоза в том, что собрались уезжать из Заячьего Холма самые лучшие, трезвые и работящие семьи, как раз в те населенные пункты, где есть средняя школа.
Прошел еще год. Мучение старшеклассников, их родителей и педагогов продолжается. 33 ученика из села Заячий Холм, которых возят на школьном автобусе в районный центр, так и остались чужими в городских школах. Они не посещают внеклассные занятия, сразу после основных уроков дети спешат в автобус, боятся опоздать. Если уроков мало, то они слоняются по школе, ждут школьный автобус. Страх отстать от школьного автобуса, а значит, голосовать на дороге, преследует ребятишек и мешает им нормально учиться. Последний урок для них вообще потерян, внимание учеников сосредоточено не на изучении учебного материала, а на мысли: как бы не опоздать на школьный автобус. Они не участвуют в школьных праздниках, не ездят вместе со всеми остальными в областной центр на экскурсии, в театр, цирк.
А пресловутый школьный автобус ходит не всегда, причины тому разные. Ломаются машины производства Курганского автобусного завода часто, водители АТП говорят, что через год-два эти автобусы посыпятся, и тогда будет дешевле новые покупать, чем ремонтировать старые.
В школьном автобусе 22 посадочных места. 33 учеников из Заячьего Холма возят утром и днем в два рейса. Вставать детям приходится в пять или пять тридцать утра. Если школьный автобус не приходит вовремя, значит, ребятишки выстраиваются на дороге и отчаянно голосуют, боятся опоздать на уроки. Учеба в городской школе дается им очень трудно, в том числе и психологически. В сельской школе было индивидуальное внимание к каждому ученику, чего не удается достичь в переполненной городской.
Не лучше сложилась и судьба начальной школы, которая до сих пор располагается в двух комнатках здания детского сада. Малыши учатся в две смены, 1 и 2 классы в первую смену, 3 и 4 классы во вторую. Помещение под школу не оборудовано, проводить внеклассные мероприятия негде.
У жителей села Заячий Холм Гаврилов-Ямского района Ярославской области осталось чувство, что власти просто стирают село с территории муниципального округа. Закрыли неполную среднюю школу, никак не восстановят помещение для начальной школы. Совсем недавно из областного бюджета был выделен 1 миллион рублей, правда, эти деньги пока до школы не дошли. Но вряд ли этой суммы по нынешним временам хватит, чтобы отремонтировать погоревшее здание, которое разрушается вот уже пятый год.
…Люди продолжают уезжать из села.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru