Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ
ВЗГЛЯД ПСИХОЛОГА

Найдешь одного виноватого –
потеряешь целый класс

Привычная картина. Класс «не готов к уроку». Это может быть что угодно: бумажка на полу, слово на доске… И учитель считает своим долгом сначала найти виновного (или хотя бы дежурного), устранить непорядок, потратив изрядное количество слов и времени, и только после этого начать урок.
Попробуем взглянуть на ситуацию глазами психолога. Что произошло? Учитель выплеснул на учеников порцию негативных эмоций. Она предназначалась виновникам инцидента, а получили ее все. Кстати, самим возмутителям спокойствия гнев учителя – что слону дробина. Не исключено, что весь этот балаган был ими же и спровоцирован, чтобы сорвать урок или хотя бы оттянуть его начало. Что происходит с остальными? Дети могут воспринимать происходящее как бесплатное представление, в котором учитель даже не понимает отведенной ему роли. Еще хуже, когда негативные эмоции передаются детям. И тогда начинают работать механизмы, о существовании которых мы редко задумываемся.
Защитные механизмы психики «блокируют» негативную информацию. Кстати, именно поэтому прошлое люди вспоминают с умилением: «Ах, как тогда все было хорошо!» Да и тогда не все было хорошо, просто мудрая природа «отфильтровала» негативную информацию, чтобы она не отравляла нам жизнь. Если у человека эти механизмы нарушены, он находится в подавленном, депрессивном состоянии.
Что происходит с детьми на уроке, начавшемся с поисков виновного? Даже если урок был выстроен и проведен безупречно с методической точки зрения, информация, которую учитель намеревался передать детям, будет блокирована защитными механизмами их психики.
И это к лучшему, потому что в другом случае (когда эти механизмы не работают) цена этого – не потерянный урок, а потерянное психическое здоровье тех, ради кого мы живем и работаем, – наших детей.

Галина РЕЗАПКИНА,
психолог


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru