Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

Мир образовательных новостей

С января 2003 года в Вологде начнет реализовываться программа «Компьютерные технологии в образовании». Организаторы этой программы считают, что с ее помощью обучение учителей может проводиться более качественно и быстро, чем при прохождении через курсы повышения квалификации.

А педагоги города Новочебоксарска теперь получают оценки от своих учеников. Это новая шотландская методика преподавания, которую уже высоко оценили представители местного министерства образования. После занятий ученики пишут отзывы и пожелания своим учителям в специальный дневник. Сейчас таким образом экспериментируют лишь в одном учебном заведении города, но не исключено, что этот опыт будет распространяться и дальше.

Весной 2003 года Всемирный банк планирует предоставить заем в размере 300 миллионов долларов на развитие образования в России. Об этом объявил министр образования РФ Владимир Филиппов. 90% этих денег, по заверению министра, будет потрачено на создание нового электронного образовательного продукта и ресурсных центров в каждом регионе России, а также на массовое повышение квалификации учителей-предметников и директоров школ.

В декабре в Красноярске прошла отчетно-выборная конференция Межрегиональной ассоциации общественно-активных школ (МАОАШ). Делегаты от каждой организации – члена МАОАШ поделились с коллегами опытом работы. В рамках конференции прошли также обучающие семинары и мастерские. Созданная два года назад МАОАШ объединяет общественно-активные школы из 13 регионов России. Цель сотрудничества – обмен идеями, опытом, оказание поддержки. На сегодня МАОАШ включает в себя полсотни школ и открыта для новых участников.

Федерация интернет-образования (ФИО) в рамках проекта «Поколение.ру» открыла юбилейный, тридцатый по счету региональный центр. Помимо круглого порядкового номера нового заведения он славен еще и тем, что это самый северный центр ФИО – он находится в городе Апатиты на Кольском полуострове. Как и другие центры, северный будет обучать работников среднего образования. Для этого там предусмотрено четыре класса по одиннадцать рабочих мест, большая лекционная аудитория и несколько офисных помещений для персонала. Новое учебное заведение оснащено высокоскоростным доступом в Интернет.

Директора курских школ считают, что их городская система образования находится практически в осадном положении. Школьное образование нетехнологично, ученики в должной мере не владеют ни компьютером, ни иностранными языками, процесс обучения формализован и оторван от реальности. Причина – в отсутствии финансирования современных образовательных технологий и отсутствии интереса учителей из-за очень низкой зарплаты.

Татарстанские школы уже два года содействуют здоровью детей. Недавно прошел II Республиканский форум содействующих здоровью школ «серебряной» ступени. Это школы, в которых действует специально разработанная учебно-воспитательная программа оздоровления школьников: проводятся профилактические медицинские мероприятия (прививки от гриппа, профосмотры). Особое внимание уделяется правильному питанию и физической подготовке, формированию у детей навыков здорового образа жизни. 234 школы Республики Татарстан находятся на «серебряной» ступени. Существует также около 800 «бронзовых» и 14 «золотых» школ.

В Интернете появилась полная электронная версия «Педагогического энциклопедического словаря», состоящего из 3000 статей. Издание 2002 года под редакцией издательства «Большая Российская Энциклопедия» содержит информацию об отечественном образовании, данные о методах, технологиях и приемах воспитания. Помимо справочной информации здесь можно найти теорию и примеры, имеющие практическое значение для педагога. Есть в словаре и историко-биографические статьи об отечественных и зарубежных просветителях, писателях, деятелях, внесших большой вклад в российское образование, биографические справки    (  http://dictionary.fio.ru/ ).

По материалам информационных агентств  и
учебных сайтов подготовила Ольга ХОТИМСКАЯ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru