Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА

Ирина ПРУСС

Колонка редактора

Социальный миф – великая сила. Он вдохновляет на подвиги и даже оправдывает всяческие мерзости: “я верил” – объяснение универсальное. Известно, что враги только и думают, как нам навредить. Они богатеют за наш счет, и это из-за них,
а не по собственной вине мы до сих пор бедны. Они выпили нашу воду и отравили наш воздух, чтобы самим есть исключительно экологичную пищу. Они разлагают нас своей примитивной попсой, ударяя по самым слабым и впечатлительным – детям, а сами время от времени бросаются к истокам – возрождать строгую аскетичность далеких поколений, хотя какие они у них там далекие. Мы же такие слабые, поддающиеся, у нас скоро не останется ни своего языка, ни собственных традиционных устоев жизни. “Правительство! Куда смотрит правительство!!” – как восклицают в инсценировке “Алисы в стране чудес” австралийские страусы, которых девочка обозвала антиподами...
Может, это и нехорошо, но я испытываю чувство глубокого удовлетворения, что в исповедании всей этой чепухи мы не одиноки. Надоело без конца оказываться крайним, дурнее всех. У себя мы уже врагов народа выловили, посадили, расстреляли и реабилитировали – жить стало заметно лучше и веселее. Теперь строим образцовое капиталистическое общество и давно бы его построили, если бы... см. выше. Теперь у нас все – геополитики. И в основном антиамериканисты.
Я совсем не хочу сказать, что мне в отличие от остальных нравится, когда Америка бомбит Белград, Багдад или Кабул – правда, про последний я бы на месте наших скромно промолчала. Более того, я никак не могу назвать себя фанатом американского образа жизни, каковой мне удалось наблюдать вблизи. Только это никакого отношения к делу не имеет.
Мне не нравится миф об Америке – ни как о средоточии всех пороков и угрозе миру во всем мире, ни как о средоточии всех мыслимых добродетелей, светоче прогресса, указующем единственно правильный путь в будущее. Мне вообще в какое-то время – по причинам как личным, так и общественным – перестали нравиться социальные утопии и антиутопии, которым придают статус реальности.
Мне интересна Америка как она есть, потому что в ней есть и то, что хотелось бы,
и то, чего не хотелось бы видеть в своей стране. Мне хотелось бы постоянного диалога между моей страной и Америкой – не диалога правительств, а диалога культур. Но диалог возможен только между равными – не по числу ядерных боеголовок или штанов на душу населения, а по готовности вести его спокойно, доброжелательно, с уважением друг к другу. Не могу утверждать, что сегодня Америка готова к такому диалогу с Европой (в том числе и с нами – звучит как музыка!). Но это пусть беспокоит американских интеллектуалов. Мне не нравится, что мы сами к такому диалогу совсем не готовы.
Я убеждена, что это мешает жить нам самим. Мешает стать умнее, современнее и богаче.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru