Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ 
 

Кроме шуток

Вообрази себя силачом

Американские ученые выявили экспериментальным путем, что человек любого пола способен наращивать свои мускулы и мышцы не только в фитнес-залах, но и ментальным образом. Иными словами, надо напрячь ум вместо механических усилий на тренажерах, чтобы в общем итоге стать не слабаком. Исследователи во главе с физиологом Гуанг Юи из Кливлендского клинического фонда обследовали пока с чисто научной целью десять добровольцев в возрасте двадцати–тридцати пяти лет. Молодые люди из этой группы, желающие окрепнуть физически прежде всего в области мышц рук и ног, должны были для занятий изыскивать время пять раз в неделю, при этом мысленно представляя себе нарастание своих мышц и мускулов. В период подобных сеансов такой спортивной медитации ученые следили, чтобы испытуемые не пытались предпринимать недозволенные движения бицепсами ненароком или намеренно. Результаты оказались удивительными.
Ученые зафиксировали силовой прирост бицепсов в среднем на тринадцать с половиной процентов! Руководитель группы объясняет этот факт таким образом. Мускулы и мышцы получают развитие, когда они принимают сигнал двигательных нервных клеток. Однако интенсивность импульсов регулируется мозгом человека. Следовательно, те, кто сосредоточенно думает о том, что мышцы его или ее конечностей, то есть бицепсы, наливаются полнотой жизни и силой, со временем приобретают более крепкие мускулы. А хорошая мускулатура еще никому не повредила. И главное – этим можно заниматься практически без всякого инструментария и сугубо индивидуально.

Из оптической пушки по воробьям

Птичья стая над территорией аэропорта каждому пилоту самолета представляется едва ли не привидевшимся кошмарным сном. И это понятно. Ведь попади хотя бы одно из крылатых созданий в воздухозабор двигателя, и аварии не миновать. В самом худшем случае чрезвычайная ситуация приводит к падению лайнера с экипажем и пассажирами на борту. Такое может случиться и при взлете, и при посадке, то есть непосредственно в пределах аэропорта. Поэтому многие владельцы аэродромных служб и парка самолетов вынуждены отстреливать птиц либо пытаются воспрепятствовать им посещать закрытую зону звуковыми сигналами. Однако оба способа бывают малорезультативны и даже неприемлемы.
Между тем современные наука и техника предлагают для этой цели применить вездесущий лазер. Американские орнитологи после изучения реакции пернатых на различные отпугивающие средства выявили, что в качестве эффективного пугала более оптимально использовать красное лазерное излучение. Когда птиц облучали лазерными источниками высокой яркости, то они улетали как можно дальше и не возвращались обратно. Похоже, они принимают рубиновые лучи лазера за кровожадный блеск глазниц хищников и инстинктивно впадают в панику. При этом птицы остаются живыми. Им не опасна лазерная «тихая охота», так как глаза у них выдерживают более интенсивный свет, чем, скажем, глаза человека.

Марсиане в Америке

В американском штате Юта, неподалеку от городка Хэнксвил, поселились марсиане. Они живут в пустыне, в домах, похожих на консервные банки, ходят в странной космической одежде и ездят в космических машинах, напоминающих жуков. Это не съемки очередного фильма, а научный эксперимент. Команда из шести ученых имитирует жизнь на Марсе – красная каменистая пустыня с сильными ветрами напоминает, по-видимому, марсианские пейзажи. Организатор проекта – Общество любителей Марса – считает, что день высадки человека на красной планете не за горами. Поэтому одна из целей проекта – научить исследователей работать вместе довольно долгое время в непривычных условиях.

По материалам журнала “Знание – сила”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru