Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №91/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

...и учтите: без мешка ничего не получится!

  • Новый год – это самый-самый-самый праздничный праздник в году. Самый волшебный, самый ожидаемый, самый длинный – вся страна впадает сначала в предновогоднее, потом новогоднее, а затем в посленовогоднее состояние, начиная от католического Рождества и кончая старым Новым годом, а некоторые умудряются дотянуть до китайского, вьетнамского, мусульманского и так далее новогодий, а там уж и старославянский Новый год, который аж 1 сентября, не за горами. Так что Новый год – это самый настоящий праздник, который, если правильно к нему подойти, никогда не кончается, он всегда с тобой!

  • Однажды наш огромный во всех отношениях приятель, отец семейства, на вопрос, будут ли они встречать Новый год и как, степенно басом ответил:
    «А что его встречать? Он сам придет...»
    Эту фразу я вспоминаю теперь каждый Новый год – хорошо сказал, солидно, убедительно, «внушает»! А я, человек гораздо меньший и потому сдуваемый всевозможными сомнениями, каждый год начинаю задумываться: а вдруг не придет, а если придет, то как бы его так встретить, чтобы наступило наконец счастье – везде, всем, сразу?
    И каждый год наступает Новый год, а счастье, как синяя птица из Красной книги, все виртуальнее – эй, Дед Мороз,
    Где ты, может, помощь нужна?
    Потому села и написала для убедительности эту методичку празднования Нового года в любых условиях. Новый год будет!
    И с новым счастьем! Своими руками.

  • Новый год – самое время дарить и получать подарки. Подарки любят все, даже те, кто громче всех кричит, что не любит никаких подарков, – не верьте, любят-любят, только не простые, для галочки, а особенные, чтобы душа радовалась.
    Дарить подарки и получать подарки – не знаю, что радостнее? Воистину замечательно и то и другое. И не правы те, кто отсиживается по углам, не ставит елку, не зовет друзей или не идет к ним сам Дедом Морозом, прихватив веселую Снегурочку.
    Но что же делать российскому бюджетному Деду Морозу, если его сказочные безграничные поздравления и пожелания никак не увязываются с его малой зарплатой и серым настроением внучки, которая печально рассматривает изобилие предпраздничных магазинов. Из чего делать праздник, если материальные и моральные возможности на нуле? Из себя!

  • Сначала поднимем собственные морально-волевые качества:
    «Если не я, то кто же?»
    Кто сделает праздник нам, нашим детям, хворающим старушкам-соседкам, ничему не верящей теще (свекрови), уставшим друзьям и сотрудникам.
    Ведь вы хотите прожить следующий год лучше, чем этот? Так надо по-доброму проводить и достойно встретить, сделав радость из того, что есть под рукой.

  • Взяли себя за шкирку, встряхнули и убедили, что вы – Солнце, Лампочка, Свет, Дед Мороз! И всем легко, запросто, даром делаете праздник, потому что вы их, драгоценных, любите!

  • Оглядели своих ближних и дальних, кого вы хотите осчастливить, что им, душечкам, хочется по жизни. Это вся семья с чадами и домочадцами, родные сослуживцы с начальниками и подчиненными, друзья-приятели, которые обязательно объявятся за новогодний период.

  • Подарок может быть вручен каждому лично индивидуально или всей компании шумно, оптом. Соответственно ситуации дарения подарок и подбирается, вот здесь надо сесть и подумать хорошенько, чтобы каждый подарок попал в цель.

  • Первая мысль, банальная, что всем им надо «мерседес» и коттедж с джакузи или бассейном, не совсем правильная, даже если они сами так считают. Всем им хочется счастья и внимания, а оно измеряется совсем не деньгами и не их количеством.

  • Подарок нужен кошке и холодильнику, кактусу и умывальнику, если вы хотите следующий год прожить с ними всеми дружно, душа в душу. Проследите, чтобы старый лозунг «Никто не забыт!» выполнялся.

  • Первое дело для Деда Мороза – мешок! Без мешка ничего не получится – там ожидание, там предвосхищение, там тайна. Потому этот мешок должен быть огромным и красивым. Cшейте его из куска красивой ткани (вещь служит хорошему делу и проживет долго, потому жалеть не стоит) или из разноцветных ярких лоскутов. Невзрачный мешок можно украсить мишурой и звездами из фольги, вышить особенную надпись, сочинить восхитительную ленту для завязывания. Это должен быть особенный мешок.

  • Если вы – Дед Мороз-одиночка, то наполнение мешка сугубо ваша функция. Вы выбрали себе трудный путь кормильца иждивенцев подарками, а ваши одариваемые будут завистливо заглядывать на подарки других, ныть, что им не то, не так подарили, что вы – плохой Дед Мороз, у соседей лучше. Поэтому есть путь более человеческий, радостный и творческий. Всех детей и адекватных взрослых надо брать себе в помощники, тогда из них вырастут настоящие Деды Морозы и жизнь превратится в сплошной карнавал.

  • Пустой невиданной красоты мешок ставят на видное место заранее. Это призыв: «Деды Морозы всех стран, объединяйтесь!» – пора всем готовить подарки и наполнять емкость.
    Так поступали в моей родной лаборатории, так поступают в моей семье.
    Сам факт появления пустого мешка начинает действовать позитивно: народ оживляется и начинает шевелиться.

  • Второе дело – елка!
    Если нет настоящей – ставят искусственную, если нет и такой – ставят зеленые ветки, если и ветки не нашлись, украшают фикус или кактус, если и их не достать – просто рисуют елку. Придумайте что-нибудь. Ведь совсем без елки нельзя – это же Новый год!

  • Выбор подарка – дело очень серьезное. Главное в нем не цена, а пожелание, как говорится, «сбыча мечт». Дарите веселые, душевные, уютные и нужные подарки. На вязаных пушистых носках можно вышить какой-нибудь привет, кухонные прихватки должны подходить именно к этой кухне, книга должна быть выбрана адресно, чтобы человек ахнул от того, как вы попали в цель. Кому-то нравится косметика, кому-то – комнатные цветы, кому-то нужна картина на стену, кто-то обрадуется банке вишневого варенья.
    Ценность самодельного подарка ценят люди душевные, интеллектуалы и иностранцы. Остальные тоже когда-то подтянутся, но пока многим еще нужны ценники и этикетки, и с этим трудно бороться, тем более бюджетному Деду Морозу.
    Особо придирчивы вечно обиженные жены и дети, впрочем, остальные промолчавшие тоже могут остаться недовольными. Потому-то и стоит вовлечь всех в это общее дело дарения, создать радостную обстановку, когда каждый новый подарок вызывает уж совсем буйную радость. Пусть подарков каждому будет много: чем больше разброс пожеланий, тем шире становится одариваемый человек.

  • Как вынимать подарки из мешка и раздавать собравшимся?
    Как угодно, лишь бы весело. Пусть это делает Дед Мороз,  а получатель сам ломает голову, кто же его так осчастливил.
    Или Дедом Морозом становятся все участники по очереди  и вылавливают из мешка собственноручно положенное.
    Любые жанры хороши, кроме скучного. Раздача подарков – очень важная часть программы праздника.
    Желающие могут порыться в мешке  под елочкой с утра – что там нам Дедушка принес?

  • Игры, конкурсы, развлечения всех видов хороши в меру. Но совсем без них невозможно. Если в вашей программе только праздничный стол и телевизор до утра, то даже жаловаться на то, что жизнь скучна и безрадостна, некому, поскольку все сделано своими руками. 

  • Третье дело – праздничный стол!
    Стол накрываем самый красивый – со свечами, веночками из шишек, блестящими звездами и цветными приглашениями и поздравлениями, нарисованными каждому, дорогому и единственному. Пусть за столом будет подана картошка в мундире, но и ее можно подать по-королевски.

  • Итак, время еще есть.
    Делаем праздник, чтобы счастье всем, даром – и никто не ушел обиженным!..


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru