Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №91/2002

Только в номере

ДОМАШНИЙ АРХИВ

О чем рассказывает ёлочный шарик

Казалось бы, такая незатейливая вещь – шарик на ниточке, стекляшка недолговечная. Бьются ежегодно. Жалеют об этом недолго, ведь пойти купить новое украшение не проблема.
Но и шарик, и куколка могут быть предметом азартных поисков и гордости. В надежде приобрести “весчь” коллекционеры рыщут по городам и весям, обмениваются, завидуют, совещаются, радуются, трепещут. Игрушки сохраняют, составляют тематические экспозиции – такие, как у американского коллекционера Ким Балашак на выставке “Мерцание истории в елочном шарике”.

Однажды американке Ким Балашак в журнале “Colonial Homes” попалась статья о елочных украшениях. Среди прочего там наличествовала фотография Кота в сапогах. Кот был из ваты: нелепый, грустный и обаятельный. Старинный. Ким смотрела на Кота, а Кот смотрел на Ким. И никто не мог предположить, что с этого взгляда начнется коллекция, которая на сегодняшний день состоит из 2500 игрушек. Каждую Ким помнит в лицо. А тогда полюбовались и разошлись, запомнив друг друга.
Потом Ким все же нашла этого Кота. После долгих поисков на вернисаже в Измайлове. Хитрый зверь появился в отсутствие Ким, но знающие люди не пустили его в чужие руки, попросили хозяина игрушки попридержать Кота на недельку. Теперь Кот с почетом помещается в отдельной витрине.
Ким Балашак не историк и не искусствовед, как можно было бы предположить. Она преподаватель стратегического менеджмента в Американском институте бизнес-экономики. И еще Ким прекрасно говорит по-русски. “Без знания языка я бы не собрала такую коллекцию!”
А первым экспонатом стала гирлянда – совсем простая: трубочки из белого и зеленоватого стекла. Ее продавала старушка на рынке. Ким купила гирлянду просто украсить свою елку. А через два года, разложив разнообразные штучки-дрючки по категориям, годам производства, Ким поняла: “У меня коллекция!”
Определить довольно трудно год выпуска игрушек. Например, женщина лет шестидесяти предложила ватного деда-мороза. Когда она была маленькой девочкой, в ее обязанности входило удачное размещение деда под елкой! Это вечный дед, он был всегда.
Классифицировать игрушки Ким помогает Сергей Романов, художник, историк, тоже коллекционер игрушек, не только елочных. Так постепенно выясняется примерный год изготовления, иногда можно определить и фабрику.
Многие игрушки сами нашли Ким.
“Мне кажется, что каждая семья собирает елочные игрушки. Как память о детстве, о каких-то годах и событиях. Для меня игрушки – это хороший способ изучать историю страны. Вижу в них отражение жизни людей. Сразу видно, в какие годы что было важно, по игрушкам можно даже изучать идеологию. Самое привлекательное в коллекционировании – сам процесс собирания. Вот в Америке нет традиции собирать грибы, их покупают в магазине. Если бы я родилась в России, думаю, я была бы грибником. Люблю поиск, азарт!” – говорит Ким.
Помимо самих игрушек на выставке представлены открытки, новогодние газеты и журналы, афиши, гирлянды лампочек, елочные свечи, конфетти, маски, дождики, коробочки от новогодних кремлевских подарков, например, с Белкой и Стрелкой. А как вам афиша елки в Колонном зале Дома союзов 1937 года?
Буквально за неделю до выставки Ким удалось приобрести четыре игрушки “эпохи запрета”, когда официально не разрешалось праздновать Новый год. Это самоделки, шедевры. Теперь, после пятилетних поисков, в коллекции представлены игрушки всех типов.
“Я очень люблю ватные игрушки, каждая из них – личность”, – считает Ким.
Из всех представленных игрушек в том состоянии, в каком они были найдены, реставрированы только десять экземпляров.
Это очень добрая, радостная выставка. Я как-то заметила, что все самое лучшее (спектакли, концерты, вечера), которые я посетила в Москве за последние полгода, были бесплатными! Так и выставка “Мерцание истории в елочном шарике” – мероприятие некоммерческое. Входных билетов не предусмотрено.
– Ким, а дома вы чем украшаете елку, коллекционными игрушками?
– Да, повторными экземплярами!

Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства, ул. Делегатская, дом 3.
Выставка продлится до 24 января.
От метро “Цветной бульвар” троллейбусами 10, Б в сторону площади Маяковского.
Музей работает до 18 часов.

Светлана ПОПОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru