Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №91/2002

Только в номере

НОВОГОДНИЕ ИСТОРИИ

Во что одевают подарки?

В один день класс перестает быть просто классом. Самое простое – прикрепить к потолку дождик и гирлянды, украсить окна знакомыми с детсада снежинками. Самое сложное – сделать так, чтобы Рождество каждый раз было немножко другим, но знакомым и радостно ожидаемым. Для этого у нас висел на стене специальный календарь, а по радости вообще были ежедневные дежурные. Но обо всем по порядку.
Школьники младших классов мгновенно становятся участниками любой новой игры, а тем более такой захватывающей, как Встреча Праздника. Преодолевая мои косноязычные объяснения о смысле и значимости традиций, ребята наперебой кричали, что бы они хотели сделать прямо сейчас. Тут-то и возникали всем известные снежинки, бумажные цепи и прочие украшения. О рождественском носке и елочном календарике не знал никто, но все немедленно захотели, чтобы он у нас в классе был.
Вообще-то мы не сами их придумали, а подсмотрели в наряженной к Рождеству Германии, где очень развита культура предпраздничных мелочей. Елочный календарик – нехитрая штука, дети запросто делали его сами, вырезав контур елки и много-много цветных наклеек в виде елочных игрушек. Каждое утро нового учебного дня в декабре начиналось с того, что после чтения или тихого разговора кто-нибудь из ребят наклеивал бумажную конфету или шарик на елку. И обязательно кому-нибудь надо было вставить, не утерпев: “До Рождества еще двадцать дней”. Еще девятнадцать, еще восемнадцать, еще два! Каждый день Праздник подходил все ближе и ближе, и мы видели это собственными глазами. Нам даже казалось, что это мы его приближаем своими незамысловатыми самодельными наклейками.
Но это было еще не все. Каждый класс по очереди выбирал “дежурного по носку”. На двери в коридоре вместе с золотым колокольчиком в первые годы висел самый настоящий шерстяной носок грубой вязки, а потом мы польстились на яркий фабричный матерчатый сапожок, в который складывает подарки европейским детям Санта-Клаус. О чем я, честно сказать, жалею – тот настоящий носок мне нравился больше. По утрам кто-нибудь из взрослых должен был положить в этот носок какую-нибудь сладкую мелочь в пакетике для всех. Учеников в нашей школе не очень много, это было совсем нетрудно. Гораздо труднее детям: зная, что там что-то с утра положено, геройски проходить мимо, не покушаясь заглянуть внутрь, дожидаясь первого звонка. Только тогда один дежурный от класса отправлялся с красивым подносом, вытряхивал содержимое носка и разносил по школе. Каждому – и маленькому, и взрослому – доставалась какая-нибудь конфетка или орешек. И все, довольные, улыбались. Ничего особенного, а дети как-то веселее потом учились. И не было томительного ожидания праздника. Ведь мы делали его понемножку уже прямо сейчас.

Елена ЛИТВЯК

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru