Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №91/2002

Только в номере

НОВОГОДНИЕ ИСТОРИИ

Бывает ли на самом деле Дед Мороз

Вопрос нешуточный: один из тех, что приходится решать каждому. Да еще в совсем детском возрасте. Да еще несмотря на весь новогодний антураж и дедморозовский пиар! И все-таки наступает момент, когда ребенок понимает: Дедами Морозами прикидываются обыкновенные переодетые дядьки. Тогда он с чувством превосходства смотрит на малышей с горящими глазами и с легким презрением – на ватную бороду и шубу в потрепанной мишуре. Это значит, он вырос...
Отчего же неугомонный Дед возникает перед каждым Новым годом, если верят в него до шести-семи, ну до девяти лет? Может, не все так просто? Предчувствуя, празднуя, предвкушая вместе с ребятами приближение Нового года, я стала склоняться к мысли, что Дед-то, пожалуй, есть! Не в валенках, конечно, и тем более не в Великом Устюге. Просто это дух праздника, вроде домового, только приставлен не к пространству, а ко времени. Он поселяет в нас предновогоднее ожидание, заставляет бегать в поисках подарков и тащить в дом растопыренную заиндевевшую елку... Подбивает пап напяливать банный халат и липовую бороду. Но самое чудесное – когда он прикасается к нашим подросшим детям, и они сначала из любви и великодушия, а потом и увлеченно подыгрывают нам. И это значит, что они не только выросли, но и повзрослели.
Мы непременно говорим в классе про Деда Мороза, подарки (сюрпризом или нет, дарить или получать). И почти всегда ребята хотят написать истории, которые получаются удивительно трогательными и славными.
Был у меня во втором классе Алешка, серьезный, основательный, эдакий мужичок с ноготок. Отец у него человек жесткий, даже жестокий. Разговаривая о сказочном Морозе, я всегда на Алешку поглядывала (уж он-то знает, почем фунт лиха в этой жизни), боялась чего-то вроде “да ладно, знаем мы ваши сказки”... А он в новогодней истории описал, как накануне праздника наткнулся в шкафу на новенькую красную хоккейную клюшку. Догадался, что это мама припрятала для него. И знаете, что сделал Алешка? Пошел на кухню и завел разговор с мамой о том, что хорошо бы Дед Мороз догадался, как он мечтает о клюшке, и не просто о клюшке, а именно о красной!
Это моя любимая новогодняя история: если раньше я сомневалась, то с тех пор точно знаю: Дед Мороз бывает на самом деле.

Елена КУЦЕНКО

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru