Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №89/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЦВЕТ ВРЕМЕНИ

Рейтинг  исторических случайностей

Случайные события в истории часто имели далеко идущие последствия. Впрочем, что такое случай? И где предел закономерности? Об этом можно спорить веками.
Не углубляясь чрезмерно в подобные обсуждения, мы предлагаем нашим читателям «Рейтинг исторических случайностей». Конечно же при его составлении нельзя было избежать неожиданного взгляда, непредусмотренной игры памяти и небеспочвенного авторского своеволия. В конце концов, каждый из нас может считать одни события важными, другие – ничтожными, да и понятия о законе и тенденции в философии определены весьма расплывчато. Но что поделаешь, увы, мы живем в нестабильном мире, и любой случай легко способен спутать наши самые верные планы, самые надежные представления о реальности. Так было, так будет.
1. В 507-м или, по другим данным, в 510–509 годах до нашей эры сын римского царя Тарквиния Гордого Секст Тарквиний возжелал некую Лукрецию, жену Л.Т.Коллатина. Матрона оказалась на редкость добродетельной, Секст – на редкость упорным, понятия о sexual harassment в ту пору не существовало, и в итоге несчастная покончила с собой. Разразился скандал, царской власти в Риме пришел конец, а на ее развалинах появилась республика со всеми этими сенатами, консулами и магистратами. А была бы Лукреция посговорчивее да попроще, глядишь, и не надо было бы витийствовать братьям Гракхам и Цицерону, и не пал бы Юлий Цезарь от руки неблагодарного, но благородного Брута.

2. Вероятно, самый известный случай. 387 год до Рождества Христова. Галлы подошли к Риму. Ночь. Враг в двух шагах от Капитолийского холма. Жители мирно спят. Стражники тоже спят. И даже собаки не чуют чужаков. Еще час, и с Римом будет покончено. Возможно, навсегда. Но тут в храме Юноны загоготали гуси. Римляне проснулись и отбили атаку. Так и возникла пословица: «Гуси Рим спасли», что не помешало людям впоследствии поедать этих благородных птиц и набивать их пухом перины. К сожалению, у человечества короткая память.

3. В XIII веке монголо-китайский флот Хубилая, отплывший на завоевание Японских островов, разметала буря. А глядишь, высадились бы монгольские темники на земли самураев – и не возникло бы дзен-буддизма. Только чань-буддизм. И никакой независимой и закрытой для иностранцев Японии. Сплошной Китай.

4. Еще одна буря в 1588 году потопила испанскую Непобедимую армаду. Британия стала владычицей морей, а колониальная империя испанской короны пришла в запустение. Конечно, эти события можно объяснять прогрессивным огораживанием и мануфактурой, но факт остается фактом. В решающие часы один сильный шторм определил судьбу испано-английского противостояния.

5. В XV–XVI веках склонность трех русских государей вступать по нескольку раз в брак фактически определила характер развития страны на два-три последующих столетия. То было время споров между нестяжателями, утверждавшими, что монастырские земли должны быть переданы государству, и иосифлянами, настаивавшими на необходимости богатых и сильных обителей, союзных царской власти. Государству же необходима была земля в центре страны. Ее следовало раздавать за службу. Существовало только два источника, откуда можно было взять эту землю, – или у бояр-аристократов, или у монастырей.
И Иван III, и Василий III, и Иван Грозный попервоначалу привечали нестяжателей, но, столкнувшись с принципиальностью монахов-отшельников в вопросах духовной жизни, легко меняли их на последователей Иосифа Волоцкого. Еще бы, духовники из нестяжателей не давали царю-батюшке благословения на второй или, еще пуще, третий брак, а иосифляне – с превеликим удовольствием. Лишь бы землицей жаловал.
В результате русская родовая аристократия была фактически изведена в годы Ивана Грозного, а служилые опричники почти два десятилетия сеяли по России ужас и смерть.

6. Цепь трагических случайностей сопровождала все последние десятилетия династии Рюриковичей.
В 1582 году Иван Грозный, заспорив, в порыве раздражения ударил своего старшего сына Ивана Ивановича посохом по голове. Государь не рассчитал и попал в висок. Царевич, единственный дееспособный наследник Грозного, скончался.
В 1591 году в Угличе был или не был убит – по официальной версии случайно зарезался во время игры в ножички – царевич Дмитрий, младший сын Грозного. На престол после смерти царя Федора был возведен Борис Годунов, один из самых известных Иоанновых опричников.
В 1605 году тот, кто вошел в историю под именем Лжедмитрия I, по своему, совершенно не свойственному тому времени, мягкосердечию отменил смертный приговор изменнику Василию Шуйскому и сослал его в родовое имение. Через несколько месяцев Шуйский вернулся, организовал новый заговор и сверг Лжедмитрия, погрузив окончательно Россию в пучину Смутного времени.

7. Во время военных действий случай и удача почти всегда играют решающую роль. В битве при Ватерлоо (июнь 1815 года) от императора всех французов окончательно отвернулось «солнце Аустерлица». Сам Наполеон был ранен, а стоявший в резерве и призванный решить исход сражения генерал Груши попросту потерялся и не сумел найти дороги к полю боя.

8. В начале 1881 года министр внутренних дел Российской империи генерал Лорис-Меликов подготовил несколько законов, вводивших в России конституционный строй. 1 марта 1881 года император Александр Освободитель подписал эти бумаги. Первые выборы были назначены на осень.
В тот же день государя убили. Лорис-Меликов подал в отставку, и вопрос о конституционной реформе отпал сам собой.

9. В 1944 году фюрер Третьего рейха Адольф Гитлер приказал свернуть работы над близившимся к завершению немецким ядерным проектом. У Гитлера были свои собственные, вполне, впрочем, мифологические представления о физике. К тому же фюреру очень не понравились докладчики, обликом и поведением в ставке не соответствовавшие идеалу истинного арийца.

10. На весну 1953 года Иосиф Виссарионович Сталин наметил обширнейший план действий. Следовало всех советских евреев выселить в окрестности города Биробиджана и применить в Корее ядерное оружие против зарвавшихся американцев. Впрочем, осуществить этот далеко идущий проект вождь всех народов не успел. Умер.

Анатолий ГОЛОВАТЕНКО,  Станислав НИКОЛЬСКИЙ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru