Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №89/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН

Кругосветные новости

Уроки гостеприимства

Количество иностранных студентов в учебных заведениях Франции возрастает с каждым годом. Франция, принимавшая в последние 20 лет ограниченное число иностранных студентов, недавно смогла пересмотреть свои консервативные позиции. Маркетинговые акции, проведенные правительственным агентством по образованию (EduFrance), а также дебюрократизационные меры в отношении приема иностранцев дали свои плоды. В 2002 году во Франции обучались 195000 иностранных студентов, что на 18000 больше, чем в прошлом году, и на 30% больше по сравнению с 1998 годом.
Франция сейчас занимает второе место в Европе по привлечению иностранных студентов. Лидирующую позицию по-прежнему занимает Великобритания, а Германия находится на третьем месте.

Русские идут

С января 2003 года в школах Греции в качестве факультативов будут введены уроки русского языка.
Как сообщило македонское агентство МПА, программа обучения русскому языку начнет действовать в тех школах, где не менее 10 учеников заявят о своем желании изучать язык Александра Пушкина и Льва Толстого. Во время предварительного опроса в школах приморского города Салоники большинство детей местных жителей выразили желание изучать именно русский. Подобные факультативы по русскому языку и литературе уже набирают популярность и у французских школьников, которые то ли вспомнили россказни своих прабабок-гувернанток, бывавших в России, то ли с новой силой ощутили необъяснимую и иррациональную тоску по петербургским набережным да по сибирским дорогам.
К счастью, эти новости далеко не единственное подтверждение величия русской культуры: 29 ноября в мексиканской столице Мехико состоялась торжественная церемония открытия памятника Александру Пушкину. Бюст русского поэта работы скульптора Анатолия Бичукова передан в дар мексиканским властям от имени Московского правительства. Памятник установлен в сквере имени поэта на пересечении двух улиц района Рома-Кондеса, где жили многие выдающиеся деятели культуры и науки.

Опиум для народа

Власти Нью-Йорка запретили украшать городские школы к Рождеству иллюстрациями из Евангелия, но разрешили иудейскую и мусульманскую символику к Хануке и Рамадану. Сцены, иллюстрирующие евангельское сказание о рождении Сына Божия, традиционно украшавшие школы, в нынешнем году объявлены городским управлением образования религиозными, в то время как меноры, исламские звезды и полумесяцы таковыми сочтены не были. Управление образования, обосновывая свое решение, утверждает, что лишь осуществляет политику разделения Церкви и государства.
Это объяснение показалось неубедительным Католической лиге Нью-Йорка, возбудившей иск против властей в суде Бруклина. В исковом заявлении говорится, что “политика управления образования Нью-Йорка поддерживает иудаизм и ислам, одновременно демонстрируя непозволительную политику осуждения христианства, и склоняет учащихся к принятию иудейской или мусульманской религии”, сообщает “Membrana.ru”. Истцы требуют судебного запрета на решение городских властей и штрафа, который покрыл бы их судебные издержки.

И звездное небо над головой…

Американский учитель-астронавт Барбара Морган отправится в 2003 году на борт международной космической станции для продолжения программы “Учитель в космосе”. Об этом говорится в официальном сообщении американского Национального аэрокосмического агентства (NASA). Барбара Морган продолжит миссию своей предшественницы Кристы МакОлифф, погибшей в катастрофе космического корабля “Челленджер”.
Полет запланирован на 13 ноября 2003 года и должен продлиться 11 суток. Барбара Морган прошла отбор еще в 1985 году, но тогда в ходе специального конкурса уступила первое место Кристе МакОлифф. Однако в январе 1986 года “Челленджер”, на борту которого находились семь астронавтов, потерпел катастрофу через 73 секунды после начала полета. Трагичность происшествия для американской нации усугубило и то, что впервые старт с мыса Канаверал транслировался в прямом телевизионном эфире, а на космодроме присутствовали много почетных гостей во главе с президентом США Рональдом Рейганом.

Полцарства за интеллект!

Старшеклассник разгадал теорему, которая, вероятно, поможет решить массу проблем, связанных с искусственным интеллектом.
18-летний Стивен Бернс, родом из Лексингтона, штат Массачусетс, одержал победу на ежегодном состязании в области математики, естественных наук и технологии Siemens Westinghouse Competition. Для своего математического проекта под названием «Периодичность в играх в частично упорядоченное множество» Бернс вывел и доказал теорему, которая в течение многих лет приводила в недоумение многих математиков.
В 1970-е годы уже были попытки исследований в области дискретной математики в связи с потенциальным применением в области искусственного интеллекта и систем безопасности компьютерных сетей. По словам самого создателя теоремы, она представляет собой “нечто вроде основания для нового направления в математике, и куда это направление приведет, никто не знает”. Судя по всему, это не только его личное мнение, ибо юноша в прошлый понедельник получил грант в размере 100 тысяч долларов...

Предновогодние треволнения

Конец года – самое время учителям и ученикам подводить итоги, строить планы на будущее, сидя дома у камина или прогуливаясь по предпраздничным улицам, как бы ни кипели страсти вокруг утверждения государственных бюджетов, по традиции происходящие аккурат под Новый год. Так, 10 декабря ректоры всех итальянских государственных университетов подали в отставку. Эта акция предпринята в знак протеста против бюджета на 2003 г., в котором предусмотрены сокращения финансирования высших учебных заведений. Решение о коллективной отставке было принято в ходе собрания ректоров итальянских университетов, направивших министру образования письмо, в котором они заявляют, что “в создавшейся ситуации не могут гарантировать студентам должного образования”. В письме отмечается, что университетская система Италии находится в кризисе, и если не будет изменено отношение к ней со стороны правительства, она просуществует еще максимум 2–3 года.
А 17 декабря заволновался Ливан: более 100 тыс. учителей объявили забастовку в знак протеста против пунктов, касающихся налогов в проекте бюджета Ливана на 2003 год. Одновременно в Бейруте прошла массовая демонстрация преподавателей, протестующих против проекта бюджета Ливана на 2003 год. В ней, по предварительным оценкам, приняли участие около 1,5 тыс. преподавателей и профсоюзных активистов. Организация координации связи преподавателей высших и средних учебных заведений государственного и частного секторов пригрозила начать 7 января будущего года бессрочную забастовку, если не будут выполнены требования демонстрантов и бастующих.
Но самыми радикальными, как всегда, оказались филиппинские студенты, которые на глазах изумленных гостей университета пробежали обнаженными по студенческому городку. Лица демонстрантов скрывали маски. Ребята рассчитывали таким чудесным образом убедить власти выделять больше денег на образование. Подобные акции филиппинские студенты устраивают уже 25 лет. Правда, с каждым годом смельчаков становится все меньше. В этом году участникам акции даже пришлось привлекать добровольцев из соседних школ.
Более же благополучные страны готовят совсем другие подарки своим гражданам. Так, шотландские власти решили выдать школьникам лично в руки 22 тысячи ноутбуков. А все потому, что исследования в штате Мэн, где в 239 школах учащиеся от 12 лет и старше бесплатно получают портативные компьютеры, показали неожиданно высокий уровень дисциплины на уроках, отличную посещаемость и общий уровень знаний.

Все возрасты покорны….

Джанетт Торп, отметившая на днях свое 108-летие, – самая старшая учащаяся во всей Англии. Бывшая горничная окончила шесть недель курса по основам компьютерных знаний в доме для престарелых и собирается продолжить обучение. «Мне нравится упражнять свой ум», – сказала Джанетт, которая приписывает свое долголетие постоянному труду. «Я не чувствую, что мне 108 лет, с какой стати я должна прекращать учиться? Думаю, действительно важно, чтобы люди получали хорошее образование в любом возрасте».

По материалам образовательных интернет-сайтов

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru