Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №89/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ОРИЕНТИРЫ

Теорема устойчивого развития

В Москве состоялось Всероссийское совещание “Образование для устойчивого развития”, организованное Министерством образования при содействии Министерства природных ресурсов и Учебно-методического объединения университетов.

Уровень социальной ответственности современных людей, считают эксперты, не отвечает вызовам времени, поэтому особенно актуальным становится создание системы образования для устойчивого развития.
Его задача – помочь людям в усвоении таких экологических и этических норм, ценностей и отношений, профессиональных навыков и образа жизни, которые требуются для обеспечения баланса между ростом цивилизации и сохранением окружающей среды. Это предполагает переход от традиционной к экологически ориентированной модели образования, основанной на синтезе гуманитарных и естественно-научных дисциплин (социологии, этики, экономики, географии, биологии с акцентом на экологические знания). Это должна быть система непрерывного образования, охватывающая все ступени – от школы до институтов повышения квалификации и структур по переподготовке кадров.
Согласно планам международных экспертов, переход к такой модели образования должен осуществиться в 2006 году, а за это время необходимо разработать нормативно-правовые и учебно-методические материалы, обеспечивающие подготовку специалистов в области устойчивого развития.
На Западе активно ведутся исследования в этой сфере, а рейтинг учебных заведений напрямую зависит от уровня экологического образования. В Англии ведущие университеты и научные центры отвечают за те или иные направления образования для устойчивого развития.
В России более 100 вузов – экономического, инженерно-технического профиля, а также классические университеты – реализуют идеи образования для устойчивого развития в самых разных учебных курсах, таких как защита окружающей среды, экологическое право, рациональное природопользование. В структуре Российского химико-технологического университета им. Д.Менделеева создан Институт по проблемам устойчивого развития.
И в дальнейшем, как считают ученые, образование для устойчивого развития должно включаться в качестве компонентов в различные курсы и дисциплины, а специалистов в этой области должны готовить в магистратурах.

Ольга ДАШКОВСКАЯ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru