Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №87/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Что делать, если...
Ребенок задерживается после школы?

  • В обед уже звонят одноклассники, вернувшиеся домой. Вы удивленно отвечаете: «А его еще нет!»

  • После окончания уроков ребенок несколько часов идет до дома. Сначала не торопясь моет доску в классе, затем вяло ищет шапку в раздевалке, два часа болтается вокруг школы, играет в футбол и гуляет с «продленкой».

  • Прежде всего задайте себе вопрос: вам оно надо, чтобы был после школы дома? У ребенка дополнительные занятия или это нужно вам для соблюдения обряда, обеда и режима? Может, стоит так пересмотреть расписание детского дня, чтобы после школы можно было погулять два-три часа на свежем воздухе?

  • Возможно, причины задержки в том, что устал, нужно расслабиться, хочется погулять. Это может быть и неумение отказать друзьям, безответственность, медлительность, рассеянность. А вдруг ему просто дома плохо? Или боится кары за плохую оценку?

  • Чаще всего ребенок не ощущает быстротечности времени. Приучайте приходить к определенному часу постепенно и не в тот день, когда предстоит что-то ответственное (тренировка, поход в театр). Есть у ребенка часы? Попросите встретить вас у метро, магазина в 17 часов, в 17 с четвертью… Пусть поначалу забудет, опоздает, не сердитесь. Постепенно, на двадцать восьмую встречу, придет вовремя.

  • И хорошо бы научить ребенка предупреждать накануне устно или сегодня по телефону, если он задерживается. Учите, пока он еще маленький. Чтобы в двадцать лет это срабатывало на автомате.

  • Дети хорошо двигаются по направлению к дому, если его там ждут, чтобы… Придумайте что-то вкусное и завлекательное! А вообще человечество в целом летит домой, если просто ждут. Без «чтобы».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru