Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №87/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ИДЕИ И ПРИСТРАСТИЯ

Максимы


Григорий СКОВОРОДА
(1722–1794)
Украинский поэт, философ, педагог

  • В поправке погрешностей будь подобен медикам. Они больному вырывают зуб без дальнейшего возмущения. Исправляйте их с равнодушием. Тогда их неисправность душу вашу не возмутит. И песий обычай на все лаять в сердце твое не войдет.

  • Отнять у мальчика игрушку – плачет, бесится и все прочие игрушки бросает. Так и сердце неразумное, в одном чем-либо соблазнившись, все свои прочие утехи отвергает. Да чем же нам в печали и в скорбях утешиться? Одному Бог дал чин, другому – дом, третьему – жену, иному дал доброго друга... Некий мудрец, умирая, благодарил Бога за все в его жизни благодеяния, не забыл же и малого сего, что он из Киликийской страны благополучно морем приехал в Афины. Колико способствует спокойствию благодарность!

  • Из самолюбия рождается горячность в делах, из горячности – нравность и вспыльчивость, ярящаяся даже на самую малую неисправность. Будто чрез нее дурное случилось или нечто доброе не досталось. Добросердый же человек все равнодушно приемлет, без огорчения и кротчайше со всеми обходится.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru