Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №86/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Что делать, если...
У ребенка мало друзей?

  • Много, мало – категории относительные. Для кого-то и много – маловато, а кому-то и два – чересчур. Поэтому всегда важно, что думает именно ребенок по поводу количества своих друзей. Может, ему как раз достаточно и он совсем  не переживает.

  • Если бы мы только знали, почему дружим с одними и терпеть не можем других. И ведь совсем не потому, что одни плохие, а другие хорошие. А по таким сокровенным и тайным причинам, что жизни обычно не хватает, чтобы это понять.

  • И все равно главное, чтобы ребенок не расстраивался, не искал злосчастных закономерностей и себя не винил. А ваша задача – убедить его в том, что сколько друзей есть, значит, столько и надо. Ну а потом конечно же их обязательно станет больше. Разве не так?

  • А вообще-то стоит лишний раз взглянуть на самих себя: насколько вы легко и свободно заводите знакомства, разговариваете ли приветливо, умеете и любите ли дружить с соседями и разными попутчиками. Ведь у всех у них есть дети, которые могут в любой момент стать закадычными друзьями вашим детям.

  • Друзья, конечно, дело хорошее. Еще лучше, если они настоящие. Но готовы ли вы к тому, что от них в доме бывает шум, неразбериха, теснота? Нет? А надо быть готовыми. И не на словах, а на деле, с порога, в любой момент дня и ночи.

  • И нет никакой гарантии, что им не захочется именно с вами пить чай на кухне, именно вам прочесть первые стихи или рассказать что-нибудь сокровенное. И тогда вы не сможете сказать, что вам это давно неинтересно, что вам спать пора и на работу с утра. Потому что настоящие друзья ваших детей и для вас настоящие.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru