Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №84/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Что делать, если...
Подросток целый день ноет, ворчит и жалуется?

  • Это потому, наверное, что вы очень редко говорите своему ребенку, что он вам нравится, что вы его очень любите, что он вам дорог. Именно поэтому он может быть и плаксивым, и ворчливым, и несчастным. И именно такими окольными путями он может добиваться от вас ласки и внимания.

  • Конечно, нет сил терпеть нытье с утра до вечера. Наверно, когда-нибудь захочется сказать, что вы на самом деле думаете и о ребенке, и о том настроении, в котором он пребывает. Тогда возьмите и скажите, но только не со зла, а спокойно, не под горячую руку, а выбрав как можно более точные слова и интонации.

  • На ворчание, жалобы, скучающий вид вообще не стоит реагировать активно, а раздражаться и злиться бесполезно. Лучше не заметить и отвлечь каким-нибудь посторонним разговором. Ведь он, наверное, и сам не рад, что ходит кислый.

  • Со скукой надо бороться. Полезно нарушать распорядок дня, время от времени все в доме и в быту ставить с ног на голову. Спать ложиться в два ночи, просыпаться в шесть утра, не ходить осознанно раз-другой в школу, а отправиться в лес, на выставку, в другой город на электричке за новыми впечатлениями, мыслями, целями.

  • Вот так-то. А вы как думали?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru