Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №84/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ

“Расскажи, как ты была маленькой!”

Истории, которые ребенок готов слушать каждый вечер,
всегда начинаются со слова “однажды”

Всем почему-то кажется, что сказки должны сочинять сказочники. Что дело это очень трудное и ответственное. Может, поэтому редкие родители решаются сочинять их сами для своих детей. А между тем это полезное и увлекательное занятие под силу каждому из вас.

Как-то мы с сыном мыли на кухне посуду, и он попросил меня рассказать ему сказку. Первое, на что тогда упал мой взгляд, было мокрое полотенце, которым он вытирал тарелки. “Жило-было льняное полотенце. И однажды ему все надоело. А больше всего – висеть на крючке или вытирать тарелки. И тогда оно решило отправиться в Невиданную Даль...
Сын выслушал сказку без особого восторга, но через несколько дней попросил рассказать ее еще раз. Потом еще и еще. И мне пришлось придумывать продолжение. Так простенькая история стала вскоре сериалом, в котором с обычным полотенцем случались самые невероятные приключения. Да еще какие! У меня самой дух захватывало. А ведь я ничего особенного не делала. Я просто следовала совету, вычитанному однажды в книге, автор которой – детский психолог – советовал рассказывать “самодельные” сказки. Для этого нужно, писал автор, найти героя/героиню, придумать конфликт и попробовать его решить.
Поверьте, даже самая незамысловатая история с наискучнейшим сюжетом способна увлечь ребенка и стать любимой. Моя маленькая дочь любила слушать на ночь сказки. И я честно читала их ей по вечерам, пока не надоело. Сами знаете, каково это – в сто двадцать пятый раз читать про мышку-норушку с лягушкой-квакушкой. А потом стала выдумать их на ходу сама про все подряд. И чем проще была история, тем быстрее засыпала моя девочка.
Но однажды история про мышку, оказавшуюся случайно на огромной площади в канун Нового года, вдохновила ее настолько, что дальше мы стали сочинять вместе. Знали бы вы, какие лакомства достались нашей мыши в те незабываемые дни, какие зрелища выпали на ее долю и сколько незабываемых впечатлений оставили они в маленькой мышиной памяти. Каждый день дочка сама придумывала новые блюда, которые пробовала наша знакомая мышь под столами в домах и ресторанах…
Если вам до сих пор кажется, что у вас точно не хватит фантазии и таланта сочинить сказку для своего ребенка, попробуйте рассказать им что-нибудь на ночь. В данном случае нет необходимости придумывать что-нибудь оригинальное. Чем монотоннее и обыденнее будет сюжет, тем быстрее ребенок заснет. В сказках на сон грядущий вообще важен только голос – мамин или папин, он сам по себе ласкает и баюкает ребенка. Я для себя давно называю такие сказки скучными историями. И придумала даже Песочного человечка, который путешествует по миру и помогает разным людям и детям заснуть. Он попадает в Сингапур, в Австралию, Колумбию, Мадрид, Барселону, Стамбул, Бельгию, Сибирь, Тимбукту… Обычно где-нибудь между Стамбулом и Сибирью мои разбойники засыпали, заодно узнав, какой красивый собор стоит на одной из главных площадей дивного города Барселоны.
Потом мы придумали историю про Тимми, который коллекционировал мячики и шары самых разных расцветок, форм. Резиновые, деревянные, металлические, пластмассовые, надувные… Вскоре у Тимми появился друг Боб, который собирал кубики. Понимаете? А потом они стали строить из всего этого замки, башни, пирамиды.
А еще нужны бывают поучительные сказки-были. Их можно придумать, вспомнив что-нибудь из собственной жизни или из жизни родственников и знакомых.
Однажды, заметив, что мой мальчик заинтересовался спичками и зажигалками и пытается завладеть ими тайком, я как бы невзначай рассказала ему поучительную историю, которая случилась с сынишкой одного моего хорошего знакомого. Как он, проснувшись однажды утром, очень замерз. И вместо того чтобы сделать зарядку и согреться, взял мамину зажигалку и решил разжечь дрова в камине так, как это делал папа несколько вечеров. Сын слушал историю с неподдельным интересом и ужасом. И хотя у моей сказки был счастливый конец и все остались живы-здоровы, мой мальчик сразу все понял про спички без лишних слов.
И все-таки больше всего дети любят, когда вы рассказываете им сказки про себя, когда вы были маленькими. Вспоминая про себя, вы косвенным образом объясняете детям то, что очень трудно бывает сказать открытым текстом. А так дети многое понимают и успокаиваются, узнав, что и с вами такое было, а не с ними одними, а значит, это не страшно.
В какой-то момент я поняла, что не стоит надеяться на память, и стала вести альбом-дневник, в котором и фотографии, и краткие записи о самых интересных и забавных случаях из жизни моих детей. Ничего особенного, но мило и трогательно невероятно.
Представляете, дети вырастут, и как приятно будет изредка доставать эти реликвии и всем вместе вспоминать наши сказки и читать разные истории. К примеру, о том, как однажды Мэтью озадачил меня своим открытием.
– Мама, – сказал он мне как-то заговорщицки, – оказывается, я –мальчик, а Майя – девочка.
Я, честно говоря, затаив дыхание ждала объяснения. А Мэтью будто специально тянул время и явно стеснялся, но потом радостно воскликнул:
– У меня есть зубы, а у нее нет!
Теперь у меня трое детей. И мы с ними рассказываем сказки с утра до вечера. В машине, на прогулке в парке, в раздевалке за пять минут до тренировки. И даже когда лежим на диване, одним глазом глядя в телевизор – с одной стороны Мютью, на коленях Майя, а на животе с бутылкой кефира Али, – нам ничто не мешает сочинять сказку про то, что первым придет в голову. Будь то кухонное полотенце, глиняный горшок или ершик для мытья бутылочек.

Тереза РОЗЕ
“Расскажите сказку детям”.
Перевод с английского
Марины НИКОНОВОЙ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru