Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №83/2002

Первая тетрадь. Политика образования

СИТУАЦИЯ 

Документ понимают.
И это вызывает недоразумения...

Предложение Министерства образования ввести в школах предмет «Православная культура» вызвало столь мощное противодействие в педагогическом сообществе, в СМИ и политических кругах, что теперь ведомство вынуждено оправдываться: дескать, нас неправильно поняли.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

Пресс-релиз

В связи с появившимися в СМИ публикациями, в которых в значительной степени изложены домыслы о «введении в обязательном порядке в российской системе образования основ православия», пресс-служба Министерства образования сообщает следующее.
В связи с обращением целого ряда субъектов РФ в рамках совместного Совета Министерства образования РФ и Московской Патриархии Русской православной церкви были проведены неоднократные обсуждения возможностей изучения основ православной культуры в российской школе. В итоге Министерство образования направило в субъекты РФ в полном соответствии с требованиями Конституции и Закона «Об образовании» о светском характере образования следующие разъяснения по преподаванию основ православной культуры в средней школе:
1. Преподавание «Основ православной культуры» не будет включаться в федеральный компонент общего среднего образования, то есть в обязательное содержание для всех школ страны.
2. Преподавание основ православной культуры может реализовываться только в рамках регионального или школьного компонентов по решению субъекта РФ (по региональному компоненту) или образовательного учреждения (по школьному компоненту).
3. Учитывая многоконфессиональный характер РФ и многонациональный состав детей во многих регионах России, изучение «Основ православной культуры» может реализовываться только в рамках факультатива или предметов по выбору и, таким образом, только с согласия учащегося и его родителей.
4. В соответствии с принятым в июне 2002 года законом теперь вся учебная литература для учащихся, в том числе и по региональному и школьному компоненту, должна будет допускаться в российскую школу только с грифом Министерства образования РФ «Рекомендовано» или «Допущено». Это позволит контролировать всю литературу, поступающую в школу и используемую в учебном процессе, с целью обеспечения качества учебного процесса и его реализации в соответствии с действующим законодательством.
Поскольку некоторые положения методического письма Министерства образования России по этому вопросу были истолкованы по-другому и, очевидно, носили не вполне однозначный характер, министерство планирует подготовить и направить в регионы новую редакцию данного инструктивного письма полностью в соответствии с вышеуказанными положениями.

Пресс-служба

После прочтения этого документа становится ясно: пресс-релиз слово в слово повторяет все более ранние объяснения ведомства. Только теперь они снабжены оговоркой, что многие понимают министерский документ неверно.
Так ли это? Например, Комитет по образованию и науке Государственной думы рассмотрел предложения министерства по поводу введения «Православной культуры» и вынес свой вердикт.
Резко отрицательный.

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ

Решение
О предложениях по введению учебного предмета «Православная культура» в общеобразовательной школе

Рассмотрев вопрос о предложениях по введению в общеобразовательной школе учебного предмета «Православная культура», возникший после направления письма Министерства образования Российской Федерации от 22.10.02. № 14-52-876 ИН/16, комитет отмечает следующее.
При решении вопросов о включении в программы общего образования содержательных компонентов, имеющих отношение к религии, следует проявлять особую взвешенность.
По мнению комитета, включение курса «Православная культура» в качестве обязательного предмета для изучения в общеобразовательной школе противоречило бы действующему законодательству. В статье 14 Конституции Российской Федерации устанавливается светский характер государства и невозможность установления какой-либо религии в качестве государственной или обязательной. В статье 2 Закона Российской Федерации «Об образовании» одним из принципов государственной политики в области образования провозглашается светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Поэтому освоение основ православия не может быть составной частью государственного стандарта общего образования и финансироваться на бюджетной основе. В то же время содержание учебного предмета «Православная культура», прилагаемое к вышеупомянутому письму Министерства образования Российской Федерации, по своей сути представляет собой основы православной религии. Недопустимо вводить обязательное обучение религии под прикрытием названия «Православная культура».
Нельзя отрицать, что без знания основ православной культуры затруднено освоение ценностей российской культуры. Однако в условиях многонациональной и многоконфессиональной Российской Федерации введение изучения в обязательном порядке всеми школьниками во всех или отдельных субъектах Российской Федерации учебного предмета «Православная культура» было бы серьезной ошибкой. Основы православной культуры, культуры и истории других религий, исповедуемых гражданами России, могут включаться в такие образовательные области, как «Обществознание», «История», «Искусство».

На основании вышеизложенного комитет р е ш и л:
1. Считать недопустимым включение учебного предмета «Православная культура» в качестве компонента государственного стандарта общего образования и его введение в базисный учебный план для обязательного изучения учащимися государственных и муниципальных общеобразовательных школ.

Председатель Комитета
А.В.ШИШЛОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru