Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №81/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ 
ЗАВЕТНАЯ ПОЛКА 

Дмитрий ШЕВАРОВ

Сквозь метель

Елена Хоринская.
Прощай, мой век...
Серия «Библиотека поэзии Каменного пояса».
Екатеринбург, Банк культурной информации. 2001

Помню, как студентом в начале 80-х провожал Елену Евгеньевну сквозь метель через полгорода на выступление в детский дом... А потом под смех учителей и детей она читала со сцены:

Вот идет сердитый Влас.
Он сердит на весь свой класс...

Елена Хоринская – имя в Екатеринбурге легендарное и очень многими любимое. Детский поэт, литератор, участница Первого съезда советских писателей (напомню, что он проходил в августе 1934 года), хранительница истории уральской литературы, наставница и неизменный друг нескольких поколений екатеринбургских поэтов, журналистов, учителей...
Да, смысл ее жизни – учительство. Первые свои уроки Хоринская провела в бурятском селе Хасурта, когда ей было шестнадцать лет. Это почти невероятно, но ее до сих пор помнят в Хасурте. Елене Евгеньевне пишут, звонят, шлют посылки дети и внуки ее учеников.
Инвалид по зрению еще с военной поры, маленькая, хрупкая женщина, она и сегодня никогда не отказывается приехать в школу или гимназию, рассказать о своей дружбе с Бажовым и другими замечательными людьми, прочитать новые стихи...

Тревожную слушаем сводку.
И скрипка печально поет...
А дети играют в подлодку,
Конечно, спасая ее...

Спасительна и чиста поэзия Елены Хоринской. Ее любимые слова: снег, память, друг, звезда... Все-таки это здорово – человеку вот-вот исполнится 94 года, а у него вышла новая книга с новыми стихами!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru