Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №81/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ВИРТУАЛЬНАЯ ШКОЛА 
 

Линда ХАРАЗИМ
Перевод Овены КОРСУНОВОЙ

Обида online

«Бегущий огонь», или Ошибки коммуникации

Проведение образовательных конференций и форумов имеет свои тонкости. Учитель отвечает не только за учебное содержание, которое вынесено на обсуждение, но и за то, чтобы общение участников, происходящее «здесь и сейчас», обошлось без обид и личных нападок.

«Бегущим огнем» я называю использование негативных комментариев, грубых или обидных замечаний или другого «эмоционально заряженного» языка в интернет-общении – сетевые эквиваленты крика или, возможно, кулачной драки на школьном дворе. Это порой похоже на неконтролируемый огонь: ядовитое или сердитое замечание одного – и второй подбрасывает еще больше дров в перепалку.
Приведем пример «бегущего огня» на ученической конференции. Один из участников эмоционально высказался о беспорядках в Лос-Анджелесе, допустив несколько речевых и грамматических ошибок, и получил резкий ответ:
Нана (реагирует на ошибки Дэна). Тема: беспорядки.
Немного грамматики.
Пиши «сделать» вместо «зделать».
«Тихой» – это устарело, надо – «тихий».
Что, больше ни у кого не было нормальных учителей английского языка?

СГ. Тема: грамматика.
Нана, я с тобой! Я знаю, что некоторые из замеченных тобой ошибок – это только опечатки, которые легче оставить, чем потом исправлять. НО, похоже, люди уже не владеют основами родного письма.
Дэн. Тема: плохой английский.
Тема была – беспорядки в Лос-Анджелесе, Нана и СГ отклонились от нее на тысячу километров… Действительно образованный человек ответил бы с точки зрения макро- или микросоциологии.
ВГ. Тема: еще худшая позиция!
Дорогой Дэн, ты совершенно несносен, критикуя Нану и СГ за то, что они отклонились от темы «на тысячу километров». Не возомнил ли ты себя Богом, способным критиковать людей за свободу мышления? Да, беспорядки в Лос-Анджелесе ужасны, но не более, чем скучные люди. Одна из их самых больших проблем – трудности с общением… Я с Наной и СГ. Ты ко времени окончания школы или сам хорошенько подучи английский, или закончи какие-нибудь коррекционные курсы.
В этот момент вмешательство учителя прервало нападки на конференции, но они легко перешли в личную переписку. Вот письмо Наны, которое заканчивается сообщением, что она настолько выбита из колеи, что не хочет продолжать дистанционное обучение. Совет учителя был необходим, чтобы она внесла изменения в свои планы.
Нана – учителю:
Дорогой профессор, я думаю, что была просто глупой. Я никогда не думала, что смогу так огорчить кого-нибудь. Я пересылаю последнее письмо Дэна. Не ищите меня в он-лайне в следующем году, сейчас я чувствую себя очень неуютно из-за того, что произошло.

Прикреплено: Дэн – Нане.
Нана, мне до сих пор трудно поверить, что ты не смогла понять сообщение из-за грамматических ошибок и опечаток. Я коренной американец, но действительно имею некоторые проблемы с грамматикой. То, о чем я рассказал, очень взволновало меня, потому что могло произойти и со мной. Жестокость преследовала афро-американцев не одно поколение…
Другие афро-американцы прочли твое сообщение и пришли к заключению, что ты расистка или фанатик. Я скорее оправдываю тебя и говорю, что ты невежа. Подумай, каждый раз, когда кто-то из наших людей выступит против несправедливости, его мнение изучат под микроскопом, его высмеют. Это типичное отношение людей, которые владеют полной свободой и привилегиями. Тактика, которой ты воспользовалась, самая обычная. И мне только стыдно за тебя.

Учитель – Нане:
Тебе не следует от всего отказываться… Просто запомни: обидеть людей, общаясь в он-лайне, легче, чем при общении в живую. Ты объяснила ему, что не имела возможности знать его расу, так что твои действия не могли быть проявлением расизма?..
Нана – учителю:
Да, я послала ему ответ, сказав, что ничего не знала о нем. Вы, верно, правы, что люди более обидчивы в он-лайне. Думаю, я навсегда запомню этот поучительный случай. До встречи в он-лайне в следующем году.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru