Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №80/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ

Новый старый бюллетень учебного книгоиздания

Уже год существующий в виде постоянного раздела журнала «Школьное обозрение» «Бюллетень учебного книгоиздания» становится самостоятельным изданием. Но выходить он будет под прежним названием «Школьное обозрение» (подписной индекс в каталоге «Роспечать» также остался прежним – 48891).
Новое «ШО» во многом сохранит свою прежнюю структуру. Только теперь, к примеру, в рубрике «Госполитика» будут печататься материалы, посвященные образовательной политике в области учебного книгоиздания. Но поскольку эта тема напрямую или косвенно связана с проблемами практически всех образовательных областей, то и вопросы, поднимаемые в данной рубрике, не приобретут сугубо книжного характера. Так, в ближайшем номере «Бюллетеня» предполагается подробно рассмотреть проблему стандартов.
На страницах нового издания будет предпринята попытка разобраться в таких горячих вопросах сегодняшнего дня, как учебная литература для коррекционных классов и профильных школ.
Разумеется, не останется без внимания и обычная учебная литература по различным предметам. Информацию о ней можно теперь получить как из старой рубрики «Новинки», в которой публикуются списки только что вышедших изданий, так и из новой – «Экспертиза», в которой появятся мини-рецензии на отдельные издания, представляющие, на взгляд редакции, особый интерес. Кроме того, в каждом выпуске «Бюллетеня» обязательно будет освещаться необходимая для школьных работников литература по педагогике, психологии, управлению школой.
В ставшей традиционной для журнала рубрике «Регионы» начнется публикация материалов, посвященных проблемам обеспечения школ учебной литературой в различных регионах. Редакция «Бюллетеня» намерена не просто описывать региональный опыт решения данной проблемы, но по мере возможности приводить статистические данные о состоянии дел с обеспечением школ учебниками. Кстати, подобная информация интересна не только управленцам, которые непосредственно отвечают за этот вопрос, но и школьным библиотекарям, имеющим к этому ничуть не меньшее отношение.
Для школьных библиотекарей в «Бюллетене» предусмотрена отдельная рубрика. В ней будет регулярно появляться информация о ходе реализации проекта «Проблемы функционирования школьных библиотек и создания мультимедийных учебных центров в условиях модернизации образования», который проводит Национальный фонд подготовки кадров совместно с журналом «Школьное обозрение». Интересно, что конечной целью проекта помимо тех, что обозначены в его названии, станет еще и совершенствование нормативной базы деятельности школьных библиотек. А эта тема является для библиотекарей особенно актуальной, и она обязательно станет предметом отдельного обсуждения на страницах журнала.
Другой новый раздел «Бюллетеня», в определенном смысле связанный с вопросом работы библиотек, посвящен интернациональной проблеме – проблеме чтения детей и подростков. В ее обсуждении примут участие представители не только педагогической, но и культурной, и в первую очередь литературной общественности. Кроме того, редакция планирует знакомить читателей с новинками научно-популярной литературы, интерес к которой стал последнее время возрождаться.
Заканчивая краткий обзор нового издания, нельзя не сказать, что по-прежнему большое место будут занимать два традиционных раздела «Бюллетеня». Один из них посвящен работе Федерального экспертного совета. В нем помимо материалов, освещающих деятельность ФЭС, на эксклюзивной основе публикуются списки учебной литературы, рекомендуемой экспертами ФЭС к присвоению грифа Министерства образования. Второй раздел – «Вокруг предмета» – освещает проблемы учебной литературы по конкретному предмету. И в первом выпуске нового «Бюллетеня» таким предметом станет математика, проблемы преподавания которой, кстати, оказались в центре первого номера «старого» журнала «Школьное обозрение», вышедшего четыре года назад.

Подписной индекс
в каталоге “Роспечать” 48891

Подписной индекс в объединенном каталоге “Пресса России”
в разделе “Просвещение.
Образование. Педагогика” 84670
Ольга МАКАРОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru