Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №78/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Алексей МИТРОФАНОВ

День колбасы

В наши дни Кафедральный собор – главная достопримечательность Калининграда. Он возвышается над островом, засаженным деревьями и украшенным различными скульптурами. Кажется, что так было всегда. Однако до войны окрестности собора были застроены маленькими домишками. Здесь находилась одна из древнейших частей города – Кнайпхоф.

Остров Кнайпхоф (нынешний остров Канта) начали застраивать еще в начале прошлого тысячелетия. Уже в четырнадцатом веке он насчитывал 12 улиц и 4 площади, с материком он связан был семью мостами. Гостям города любили дурить головы – дескать, пройдите по семи мостам, не проходя ни по какому из них дважды. Естественно, задача была в принципе невыполнимой.
Андрей Болотов описывал Кнайпхоф в таких словах: “Строение в оной хотя также сплошное каменное, с узкими улицами, но улицы сии уже несколько прямее (чем на материковой части Кенигсберга. – А.М.); а поскольку живут в ней все наибогатейшие купцы, то есть и домов хороших множество. Но никоторая улица не достойна такого замечания, как так называемая Длинная Кнайпхофская, которую наши прозвали Мильонной. Она пересекает всю сию часть вдоль… Название сие улице сей и не неприлично, потому что из купцов, живущих на ней, есть многие мильонщики, и улицу сию можно почесть наилучшей и богатейшей во всем городе; но дома и на ней все сплошные, староманерные, превысокие, этажей в пять и в шесть, и чрезвычайно узкие, а единая ширина и прямизна придает ей наилучшую красу”.
Но Болотов не указал в своих заметках самое главное достоинство Кнайпхофа. Каждый год первого января здесь проходил так называемый колбасный праздник. Колбасники вышагивали друг за другом по узеньким улочкам старого города и демонстрировали свои славные произведения. Каждая “фирма” демонстрировала лишь одну-единственную колбасу. Но зато невероятных размеров. К примеру, в 1583 году 91 человек подмастерьев несли колбасу длиной 596 локтей.
Обойдя Кнайпхоф, колбасники немножечко прогуливались по другим кварталам города, после чего заносили свои достопримечательности в Королевский замок. Там выкатывались бочки с пивом, ремесленники вместе с рыцарями рассаживались за столы, и праздник получал свое логическое завершение.
А на следующий день колбасные лавки Кнайпхофа как ни в чем не бывало продолжали торговлю.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru