Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №77/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ 
 

Пусть каждый выберет свой курс

Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования

11 ноября – 22 ноября

Теоретико-методологические и психолого-педагогические основы гуманизации пространства детства.

В программе: новые подходы к воспитанию в современном мире; теория и методика организации воспитательного процесса в образовательных учреждениях; содержание воспитательной деятельности педагога; организация взаимодействия учебных учреждений с социальной средой как фактор создания и расширения воспитательного пространства.
Для специалистов органов управления образованием, курирующих вопросы воспитания и дополнительного образования.

18 ноября – 29 ноября

Основы организации психологической службы в образовательных учреждениях.

В программе: современные подходы к построению психолого-педагогического сопровождения развития личности; психологическая компетентность педагога; поведение психолога в ситуации консультирования; пути и методики антистрессового менеджмента.
Для руководителей региональных психологических служб.

19 ноября – 28 ноября

Особенности изучения истории в условиях современных социокультурных процессов в многонациональной России.

В программе: проблемы обновления гуманитарного образования; пути определения оптимального соотношения всеобщей, российской, региональной и местной истории в системе исторического образования; федеральный инвариант и региональный компонент государственного образовательного стандарта; вариативные программы и учебники истории нового поколения; методика развивающего обучения.
Для преподавателей общеобразовательных школ со специализацией в области гуманитарного образования; учителей-экспериментаторов; руководителей МО.

11 ноября – 26 ноября

Вопросы углубленного изучения математики.

В программе: учебно-методическое обеспечение углубленного изучения математики; исследовательский метод в преподавании математики; методы решения сложных задач; организация работы с одаренными учащимися.
Для ППС и методистов ИПК, ИУУ, учителей-экспериментаторов.

11 ноября – 30 ноября

Теория и практика хорового исполнительства.

В программе: детский хор и управление им. Критерии хорового исполнительства. Проблемы певческого интонирования. Методики вокально-хоровой работы. Дирижерская техника. Федеральная программа “Детский хор” (в рамках курсов запланировано проведение конференции).
Для руководителей детских и юношеских хоровых коллективов.

11 ноября – 21 ноября

Теория и практика обучения второму иностранному языку (совместно с Культурным центром им. Гете)

В программе: методические и лингводидактические основы обучения второму иностранному языку; личностно-ориентированные средства обучения; принципы, определяющие особенности содержания и технологии обучения; педагогические условия, обеспечивающие включение второго иностранного языка в учебные планы школ; современные средства и технологии обучения; культуроведение в практике обучения второму иностранному языку.
Для руководителей, методистов районных методических кабинетов, заместителей директоров, заведующих кафедрами иностранных языков школ нового типа, руководителей методобъединений, учителей-экспериментаторов.

25 ноября – 6 декабря

Выявление детей с ранним детским аутизмом и организация коррекционной работы.

В программе: методика дифференциальной диагностики, содержание коррекционной работы с детьми с РДА, проблемы социальной и школьной адаптации детей с РДА.
Для специалистов органов управления образованием, курирующих коррекционные учреждения, председателей ПМПК.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru