Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №77/2002

Первая тетрадь. Политика образования


ПОВЕСТКА ДНЯ 

Наталия ИШТРИКОВА

Бюджет системы образования:
не отобрали бы то, что есть…

Комитет по образованию и науке Государственной думы провел заседание, посвященное подготовке к третьему чтению законопроекта о бюджете на 2003 год.

– В этом году система образования оказалась в уникальной ситуации, когда не удалось добиться хоть какого-нибудь дополнительного увеличения ее бюджета сверх запланированного правительством. Поэтому приходится делить лишь то, что имеется, – констатировал заместитель председателя комитета Олег Смолин.
И в самом деле, обычно на заседании Комитета по образованию при подготовке бюджета к третьему чтению полным-полно народу. Представители различных фракций и комитетов решительно продвигают интересы близких им организаций, настаивая на перераспределении средств, дополнительно полученных при обсуждении бюджета во втором чтении.
На этот раз ничего подобного не наблюдалось. В ответ на просьбы отдельных депутатов выделить средства на финансирование экспериментов по изданию православной литературы и на развитие славянских университетов за рубежом председатель комитета Александр Шишлов терпеливо напоминал этим депутатам о том, что именно их фракции не проголосовали за увеличение бюджета системы образования. А стало быть, нечего теперь пытаться добыть денег, которых в бюджете нет. Члены комитета дружно поддержали эту позицию.
«Министерство образования вправе выделять средства из имеющихся на различные эксперименты и проекты, которые оно сочтет важным профинансировать. Кроме того, руководители отрасли принципиально против того, чтобы депутаты, которые не смогли увеличить бюджет системы образования, вмешивались в распределение средств министерства», – сообщил Александр Шишлов.
Всего по 14-му разделу «Образование» депутатами было внесено более 30 поправок. Все они сводились к попыткам так или иначе перераспределить средства, выделенные федеральному уровню системы образования. Подкомитет по бюджету Комитета по бюджету и налогам на своем заседании рекомендовал сохранить в основном распределение средств по статьям финансирования. Со своей стороны, члены Комитета по образованию рассмотрели и одобрили несколько поправок, в том числе выделение 15 миллионов рублей на литературу для слепых и слабовидящих и поправку группы депутатов о дополнительном выделении 120 миллионов рублей на финансирование объектов системы образования в рамках Федеральной инвестиционной адресной программы.
Особую дискуссию членов Комитета вызвала ст. 115 законопроекта о бюджете – перспектива приостановления льгот на оплату коммунальных услуг сельским учителям. Стало известно, что министр образования Владимир Филиппов выступил против приостановления этой льготы. «К сожалению, министр образования – далеко не все правительство», – заметили депутаты. Однако уже к концу дня выяснилось, что Комитет по бюджету и налогам Госдумы на своем заседании также принял решение не поддерживать приостановление действия льготы. И хотя официально это решение – еще не конец истории с надбавкой сельским учителям, скорее всего ее финансирование продолжится.
Рассмотрение законопроекта о бюджете 2003 года (в третьем чтении) состоится 22 ноября.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru