Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №76/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЦВЕТ ВРЕМЕНИ 
 

Анастасия РОМАНОВА

Механика масс-культуры

На вопрос «что такое массовая культура?» подберется бездна ответов: то, что нравится народу, то, за что хорошо платят, то, что доступно всем, то, что пестро, блестит, заставляет подтанцовывать под незамысловатую музычку в три аккорда, провоцирует тошноту, глупую улыбку, довольство, чувство локтя, слезливую сентиментальность, то, что делает людей схожими, одноязыкими наркоманами дешевого отрыва, быстрого удовольствия от убойного кино, от сладкоголосых новоиспеченных кумиров, от прекраснооких телеведущих, от раскрученной наспех дешевки, гипнотизирующей толпу.
Наивная простота, гламур, бижутерия, фальшивка, иллюзия роскоши, фабрика героев на один день, глянцевый фантом, превосходная степень километровых трактатов желтой прессы, навязчивость, вездесущность, от которой спрятаться негде, да и едва ли уже возможно с уверенностью отличить белое от черного, красивое от уродливого, буро-малиновое в крапинку
от чисто звучащего цвета.
«Явление», «восходящая звезда», «аншлаг», «поклонники», «раскрутка», «продюсеры», «шоу», «рейтинг», «продукт», «реклама» – такие расхожие словечки на слуху любого современного человека, не способного отрицать тот факт, что все продается. Если у тебя есть товар – главное уметь его своевременно, соблюдая законы массовости, преподнести. В прошлом году
я читала интервью с небезызвестным продюсером, который прямым текстом заявлял расценки на раскрутку. Чем бездарнее товар – тем интереснее и азартнее его продвигать (и дороже, разумеется). Но проглотят, поверят. И потребуют еще.
«Искусство», «совершенство», «мастерство», «талант» – забудьте об этом, ибо теперь эти слова принадлежат рекламному бизнесу, и только ему. «Совершенство вкуса пряников», «Искусство выбирать мебель», «Искусство класть деньги на счет в банк», «Мастера стиральных машин», «Раскройте свой талант вместе с шоколадкой «пип»!
Слова украдены, взгляд замылен – как избавиться от масс-культа, тем более что не существует зримых границ между настоящим и фальшивым? Король голый! – скажем мы. Конечно же голый, ну и что? Ну нравится же! – разумно возразят нам.
Пошло и вульгарно! – скажем мы. Ну что вы, это же китч! – рассмеются в ответ.
Действительно так, Рим время от времени должны посещать варвары – инфантильные, безграмотные, жадные до безделушек и чего-нибудь новенького.
Говорят, это закон истории: старые цивилизации освобождают помещение для новых. И так по кругу.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru