Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №76/2002

Первая тетрадь. Политика образования


ПОВЕСТКА ДНЯ 

Наталия ДОВЖЕНКО

Педагогу положены одни брюки на три года

Но чтобы позволить себе такую роскошь, он должен зарабатывать в 3,5 раза больше, чем сейчас

На основании исследований, проводившихся в 2001–2002 годах в Воронежской области, ученые Всероссийского центра уровня жизни Министерства труда и социального развития произвели расчет минимального отраслевого норматива оплаты труда в образовании. Его составляющие: затраты на продовольственные и непродовольственные товары, различные услуги, а также обязательные платежи, сборы и сбережения.
При расчете количества продуктов на учительской кухне социологи основывались на документах Института питания РАМН – «таких, как «Нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения». А оценивая набор непродовольственных предметов личного и семейного потребления – ориентировались на «имеющиеся тенденции потребления в семьях работников образования», для которых характерно «долговременное использование вещей и предметов быта».
Поэтому набор одежды под кодовым названием «Защита от окружающей среды; представительский образ» стал напоминать нормы обеспечения заключенных. Как подсчитали социологи, на восемь лет одному мужчине-учителю нужно всего четыре носовых платка, на три года – одни брюки, на два года – один галстук. «Состав набора определялся с учетом необходимости поддержания работниками образования своего социального и профессионального статуса», – пишут исследователи в отчете. С учителями-женщинами все обстоит гораздо хуже, так как «женский гардероб отличается большим разнообразием и количеством». Поэтому на четыре года требуется одно теплое платье, на пять лет – две юбки, два платка на шесть лет, одни туфли и одни брюки на два года.
Что касается предметов гигиены, здесь все еще интереснее. Оказывается, женщинам-учителям вполне достаточно менять зубную щетку два раза в год, тогда как мужчинам – можно и три раза. Пудру нужно использовать три года, а другая косметика не предусмотрена. Бритва мужчине-педагогу нужна одна на 10 лет. А крема различного назначения учителю потребуется лишь три тюбика на год. Пользоваться духами разрешается лишь по великим праздникам, так как при другом расходе 100 миллилитров на полтора года не хватит.
Исследователи рассчитали и количество товаров «для повышения уровня образования и обеспечения трудового процесса». Так, одному учителю в год вполне достаточно пяти тетрадей, четырех авторучек и... четырех учебников или брошюр. Самое главное – купить правильные брошюры. И читать их по слогам в течение всего года.
Комплект «Домашнее хозяйство» предполагает один чайник для кипятка на 10 лет и один заварочный – на шесть. И даже мечтать не смейте о сервизе! Шестнадцать стаканов и чашек на семь лет – что еще нужно простой учительской семье, которой на 20 лет требуется всего шесть вилок и на десять лет – одно ведро?
Не лучше обстоят дела с «Предметами оборудования и ремонта жилья». Раздел включает две клеенки (скатерти) на пять лет, 10 банок краски и лака и 20 рулонов обоев на 10 лет. И правильно – антикварный вид жилища сегодня снова в моде.
Особенно трогательно то, что ученые подсчитали число гвоздей – в год их нужно 20 штук на семью. Отчего-то в списке отсутствуют расходы на веревку и мыло...
По словам исследователей, набор непродовольственных товаров значительно расширен, он на 108 наименований больше, чем набор потребительской корзины, по которой исчисляется прожиточный минимум!

Однако и при таких чрезвычайно заниженных нормативах, гарантирующих нищенское существование, общая сумма необходимых затрат, то есть размер минимального потребительского бюджета для работников образования, равна (на 1 марта 2002 года) 5138,8 рубля в месяц (без учета обязательных сборов и сбережений).
Минимальный норматив оплаты труда в образовании (МНОТо) кроме воспроизводственного бюджета включает и доплаты на содержание ребенка; он должен быть скорректирован коэффициентом региональной дифференциации. Стоимость содержания ребенка – от 1744,5 рубля до 3489 рублей в месяц. В итоге размер минимального норматива колеблется от 6429 рублей в Карачаево-Черкесской Республике до 20792,2 рубля в Корякском автономном округе (в Москве – 11396 рублей) – в среднем 8264 рубля в месяц на одного работающего учителя (по Российской Федерации). При этом ставка 1-го разряда (необходимая для расчета отраслевых ставок) должна составлять в среднем по России 5190,7 рубля.
Таким образом, фактическая заработная плата отстает от научно обоснованной в среднем в 3,5 раза, а ставка 1-го разряда ЕТС занижена более чем в 10 раз.
Ожидается, что данные этого официального исследования, проведенного по заказу Минтруда, будут использоваться при расчете нормативов отраслевой оплаты труда как информация, носящая рекомендательный характер…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru