Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №76/2002

Первая тетрадь. Политика образования


ПОВЕСТКА ДНЯ 

Наталия ИШТРИКОВА

Правительство отказывается от ЕТС

И похоже, от обязательств платить зарплату учителям

Накануне рассмотрения правительством пакета материалов о переходе к отраслевой системе оплаты труда учителей в Государственной думе состоялась посвященная этой проблеме пресс-конференция.
В ней участвовали заместитель председателя Комитета по образованию Олег Смолин, член комитета Иван Мельников и председатель ЦК профсоюзов работников образования Владимир Яковлев.

Ретроспектива…

В ходе подготовки бюджета-2003 правительство внесло в Думу общие предложения по реформе оплаты труда. Подготовленные документы: проект концепции реформирования системы оплаты труда бюджетников, проект закона «О системах заработной платы работников бюджетной сферы», проект постановления правительства о тарифных ставках.
Переход к отраслевым зарплатам будет основываться на формировании объемной тарифной системы, предусматривающей дифференциацию размеров зарплаты бюджетников в зависимости от уровня образования, профессионального и непрерывного стажа, квалификации, сложности и «социальной значимости» (ст. 2 проекта закона) выполняемых работ, особенностей учреждений. При расчете окладов органы власти будут ориентироваться на величину прожиточного минимума в конкретном регионе.
Одновременно с введением отраслевых систем оплаты труда федеральная власть фактически планирует отказаться от государственных обязательств перед учителями школ. В статье 6 законопроекта «О системах заработной платы» говорится о том, что размеры тарифных ставок, окладов, а также порядок их индексации будут устанавливаться учредителем (то есть для учителей школ – региональной или местной властью). Правительственные же нормативы будут всего лишь рекомендованы. Единственной точкой отсчета, установленной федеральной властью, будет минимальный размер оплаты труда (600 рублей с 1 октября 2003 года).
Правительство намерено уже с 1 октября 2003 года начать переход на отраслевые системы оплаты труда федеральных бюджетников. С 1 января 2004 года переход начнется в субъектах Федерации. В концепции перехода к отраслевым системам оплаты труда отмечено, что осуществляться он будет по мере возможностей бюджетов соответствующих уровней.

И перспективы…

В начале пресс-конференции Иван Мельников напомнил о тех позитивных для системы образования моментах, связанных с финансированием образования, которые были заложены в документе, одобренном Госсоветом в августе 2001, года и исчезли из концепции модернизации образования, принятой правительством. «Правительство говорило нам: отчего вы так стремитесь зафиксировать в документе ежегодное повышение бюджета образования не менее чем на 25%? Ведь мы повышаем его на 50%! Теперь мы все видим, что
бюджет образования 2003 года увеличился в сравнении с предыдущим менее чем на 25%», – заметил Иван Мельников.
Очередным сюрпризом для учителей станет, по словам Ивана Мельникова, отказ государства от обязательств по регулированию зарплаты в системе с введением отраслевых схем оплаты труда.
«Давно не было такого наступления на уровень жизни учителя, – поддержал коллегу Олег Смолин. – В 2003 году фактическая зарплата учителя уменьшится наполовину».
Действительно, за период с последнего повышения ставок до
1 октября 2003 года повышение цен составит около 40%. Это уже на семь процентов больше, чем повышение ставок на 33 процента. Если учесть перспективу отмены 25-процентной надбавки за педагогическую работу в селе и правительственный проект отмены
20-процентных льгот по оплате коммунальных услуг в селе, за 2003 год уровень жизни сельского учителя упадет более чем на
50 процентов.
«Профсоюз отрасли выразил категорическое несогласие с подготовленной правительством реформой оплаты труда, – заявил Владимир Яковлев. – Слова о том, что подготовленная реформа улучшит оплату труда в образовании, – миф и полная неправда. Если нет денег, никакая реформа не даст результатов». Заметим, что законопроект о бюджете 2003 года не предполагает достаточных средств для помощи регионам в повышении окладов.
«Получается, что, формируя стандарты и требования к системе образования, «заказывая музыку», федеральная власть не собирается платить по счетам», – сказал Владимир Яковлев.
Получается, что так?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru