Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №75/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Что делать, если...
Утром ребенка невозможно разбудить?

  • Несмотря на то что наличие среди людей сов и жаворонков научно доказано, вставать по утрам чуть свет приходится и тем и другим. Так устроен мир, свет, детские сады, школы, институты. А потому на плечи родителей ложится еще и обязанность разбудить, накормить, собрать и отправить в школу наполовину спящего ребенка.

  • Вот тут надо хорошенько подумать о том, что именно вы готовы взять на себя и от чего уберечь ребенка.

  • Если вы настолько добросовестны, что чувствуете неловкость из-за каждого его опоздания, то вряд ли вы правы. Ведь горькая правда такова, что ребенок может переложить на наши плечи столько, сколько сможем унести. Поэтому стоит чаще размышлять о том, своим ли мы делом заняты.

  • Будить можно только по-хорошему, по-доброму, не портя настроение себе и ребенку.

  • Если вы перепробовали сто один способ и не смогли ничего добиться, сообщите об этом своему чаду и скажите, что завтра будить его не станете, пусть сам учится вставать. Пару раз опоздает, а на третий поймет, что это приводит к дисциплинарным наказаниям и плохим отметкам, и начнет меняться.

  • А между тем в конгрессе США серьезно подумывают о том, чтобы из федерального бюджета выделить немалые средства для того, чтобы учеба в школах начиналась не раньше 9 утра. И объясняют это так: подросткам необходимо спать дольше. А если они приходят в школу сонными, это чревато неадекватными поступками, психологическими проблемами.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru