Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №73/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Бывает  же  такое!

А уши растут!

Английские медики сделали открытие: оказывается, длина ушей даже у взрослого человека с возрастом увеличивается на 0,2 миллиметра в год. Правда, ученые честно признались, что не могут объяснить причину этого явления. Но факт остается фактом. Влияет ли это на здоровье человека, тоже предстоит узнать.

Соблазны, соблазны...

Учителя одной из школ Нижнекамска заметили, что с началом учебного года ребята ведут себя на уроках как-то рассеянно, внимание их понижено. И углядели причину: на школьных тетрадках вместо полезных и привычных таблиц умножения, грамматических правил изображены полуобнаженные красавицы и красавцы из телевизионных фильмов. Вот детки и разглядывают их. Педагоги были вынуждены пойти на «цензорские меры» – изъять тетради с такими обложками из употребления. И попросили родителей впредь подобных чадам не покупать.

Омский левша

Дочь Анатолия Коненко начала заниматься игрой на скрипке, но безо всякого усердия и интереса. А отцу очень хотелось, чтобы девочка играла. И тогда он решил ее заинтересовать, причем весьма необычным способом. Он попросил мальчишек поймать ему кузнечика. Кузнечик был отловлен, засушен и для него, 12-миллиметрового, Анатолий изготовил крошечную скрипочку и смычок, которые умещались на рисовом зернышке, но состояли из 19 деталей. Так началось увлечение новоявленного Левши из Омска микроскульптурой. Он и блоху подковал золотыми гвоздиками, и книжку с рисунками размером меньше миллиметра сделал, и караван из 12 верблюдов поместил в игольное ушко, и комару на нос пристроил Эйфелеву башню, и много чего еще удивительного изготовил.
Теперь его работы известны далеко за рубежом, а все началось с желания помочь дочери в музыкальных занятиях.

Про носовой платок

Заботливые мамы всегда проверяют у ребят, не забыли ли они положить в карман носовой платок. И при этом даже не задумываются, откуда взялся этот привычный предмет. А у него длинная история. Еще в Древнем Риме во II веке до н.э. появился в руках граждан кусочек ткани, которым... лишь вытирали пот с лица. Позже такие платочки раздавали народу, чтоб он приветственно махал ими знатным особам. Пала античная цивилизация – надолго исчезли и платочки. Появились вновь в XV веке в эпоху Возрождения в Италии. Правда, и тогда ими больше вытирали лицо и только прикладывали к носику. Позже стали употреблять по назначению. Платки тогда делали из шелковых и парчовых тканей, вышивали, дарили друг другу.
В России платки стали модными в эпоху Петра Первого. Кроме прямого назначения, вышитые платки всегда были – да и остаются – подарком близкому человеку. А форму квадрата для них узаконил французский король Людовик XIV, указ об этом он подписал 2 января 1685 года. Мир до сих пор живет по этому королевскому предписанию.

Китай-город без китайцев

Если ваш ребенок увлекается историей, расскажите ему про московский Китай-город. К Китаю это название не имеет никакого отношения – оно появилось в XVI веке от слова «кита», что значит «связка жердей». Связки эти применяли при строительстве укреплений, обмазывали глиной и скрепляли друг с другом, получались довольно прочные стены. И называлось место, ими обнесенное, «кита-город». Позже, когда стены те заменили на каменные, про киту забыли, а название трансформировалось в более понятное – Китай-город. Так и осталось.

Дублеры

Оказывается, у реки Волги есть неизвестные доселе сестры. Сенсационные снимки из космоса зафиксировали, что в недрах Татарстана протекает сразу три огромные подземные реки, текущие параллельно Волге. Одна из них, шириной от 300 м до километра, несет свои воды на трехсотметровой глубине и питает Голубое озеро недалеко от Казани. Если по-хозяйски обратиться с этим чистейшим водным богатством, то вопрос с питьевой водой в этих местах будет решен надолго.

Подготовила
Галина ВИНОГРАДОВА
По материалам газет: «Труд», «Достоинство»,
«Очаг», «Московский комсомолец», «Российская газета»

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru