Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №72/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ 
МОРЕ 

М.БУРЛЕШИН

Ловушки водной стихии

В океане есть “проклятые” места, где бесследно исчезают корабли и самолеты. Российские ученые, кажется, сумели раскрыть эту загадку

Среди загадочных, необъяснимых случаев особое место занимают легенды об исчезновении экипажей кораблей и неожиданных катастрофах самолетов, пролетавших в прекрасную погоду над поверхностью моря.
Иногда, очень редко, капитаны судов или пилоты самолетов успевали дать панические радиограммы, и тогда люди узнавали о невероятных явлениях, предшествовавших их гибели: неожиданное появление стен туманов, столбов облаков, необъяснимое изменение цвета моря, становящегося молочно-белым, одновременный выход из строя всех навигационных приборов и т.д.
Объяснения этих таинственных явлений даются самые разные. Мистические – наличие на Земле «особых территорий», где соприкасаются так называемые параллельные пространства. Наиболее известный из них – Бермудский треугольник. Геологические – по мнению ученых, интересующихся морской геологией, причиной исчезновения экипажей и кораблей и гибели самолетов является неожиданный быстрый выход на поверхность моря углекислого газа, содержащегося в большом количестве в некоторых глубоких впадинах.
Недавно появилось еще одно научное объяснение причин катастроф – астрономическое. Его предложил российский ученый, кандидат физико-математических наук А.Невский.
По мнению А. Невского, загадочная гибель воздушных лайнеров и судов, в том числе и танкера «Находка», затонувшего 2 января 1997 года вблизи японских берегов, объясняется так называемыми электроразрядными взрывами метеоритов. Мчащийся в атмосфере со сверхзвуковой скоростью метеорит вследствие трения о воздух получает гигантский потенциал. В момент, когда до поверхности планеты остаются считанные километры, может произойти электрический пробой между ним и Землей. По расчетам, сделанным ученым, получается, что возникающий при этом электроразрядный взрыв метеоритов диаметром 1–2 метра будет равен 1000 тонн тротилового эквивалента. Зоны поражения от таких взрывов могут достигать 10 и более километров в диаметре.
Теперь посмотрим: какие же явления сопровождают приближающиеся к поверхности Земли крупные метеориты? Чем ниже спускается к морю небесный гость, тем выше величина напряженности электрического поля. С выступающей части кораблей происходит своеобразное отекание разрядов. Сначала это явление сопровождается нарастающими свистящими и шипящими звуками. С каждой секундой они увеличивают свою интенсивность и постепенно переходят в непереносимый ухом инфразвуковой диапазон. Людей охватывает необъяснимая паника. Она нарастает по мере того, как привычные предметы меняют свой облик. Наблюдается свечение мачт, труб, антенн. Люди бросаются на палубу, и тут начинается что-то невероятное.
Расчеты, проведенные ученым, показывают, что увеличивающееся напряжение поля будет поднимать людей в воздух – произойдет своеобразная электростатическая левитация.
Изменится и облик окружающего корабля моря. Сначала по водной поверхности пройдут световые сполохи, гребни волн начнут светиться. Потом под действием электростатических сил с них будут срываться и уноситься вверх пена и брызги. Образуется своеобразный воздушно-водяной «кипящий» слой, состоящий из поднимающихся, а затем, по мере потери своего заряда, падающих капелек воды.
В этой молочно-жемчужной взвеси могут затонуть оказавшиеся рядом суда. В 1933 году экипаж итальянского лайнера «Реке» с удивлением и ужасом наблюдал, как плывший невдалеке корабль «Ла-Домаха» медленно погрузился под воду. Но самое удивительное, что через несколько дней его обнаружили плавающим по морю. По мнению А. Невского, такое погружение, а затем всплытие может быть научно объяснено лишь тем, что корабль затонул не в море, а в воздушно-водяном слое, возникшем при приближении к поверхности моря метеорита. Явлениями, связанными с воздействием метеоритов на атмосферу и моря, можно объяснить и гибель воздушных лайнеров. Возрастание электростатического напряжения выводит из строя сначала навигационные приборы, а потом и двигатели самолетов. Возможно и другое, более редкое явление, также приводящее к гибели самолетов. Вода в зоне разрядов нагревается до кипения. Под действием «электронного ветра», направленного к метеориту, образуются разрядный канал и газовый поток. Они будут захватывать морскую воду и забрасывать ее на высоту в несколько километров в виде водопарового столба. Подтверждением реальности гипотезы ученого служит, по его словам, явление, наблюдавшееся американским астронавтом Макдивиттом 4 июня 1965 года. В районе Карибского моря на темной морской поверхности появился странный объект «с распростертыми в разные стороны, упирающимися в море руками». Это могло быть несколько столбов воды, поднимающихся в небо под действием крупного метеорита.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru