Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №72/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

РЕЖИССУРА УРОКА 
ДИДАКТИЧЕСКАЯ КУХНЯ 

Лариса СОЛОМАТИНА,
учительница немецкого языка
г. Омск

Одна отметка на двоих

Было приятно, что общение старших с младшими продолжалось и на перемене

Учителя, как и все люди, болеют, и не секрет, что порой уроки приходится сдваивать. Хорошо, если сдвоили классы одной параллели. А если шестой и десятый класс – что делать?
Тогда десятиклассникам я поручаю роль проверяющих или консультантов. Как преображаются мои шестиклассники! Как им хочется показать, что они много умеют, знают! А старшеклассникам льстит, что наконец-то можно выступить и самим в роли учителя.
А однажды я решила: пусть десятиклассники помогут моим шестиклашкам в составлении режима дня. Пусть сравнят свой распорядок, а заодно вспомнят соответствующую лексику (я учитель немецкого языка).
Как складывались пары? Опять же просто. Старшеклассники обычно деловито заходят в кабинет, садятся, а средние классы на переменке еще бегают, резвятся, в буфете толкутся. Забегая в класс после звонка, шестиклашки садились на свободные места – уж кто кому попадется.
Некоторые из ребятишек раскрывались в таком общении совсем иначе (я с любопытством наблюдала за ними из своего угла).
Обмен житейским опытом был двусторонний. Десятиклассникам, к примеру, пришлось честно отвечать на трудный вопрос шестиклашек: делаете ли вы утреннюю зарядку?
Потом я проверяла работы: письмо (надо было записать свой режим на немецком языке), лексику (здесь и работа со словарем учитывалась) и технику чтения (умение правильно прочитать написанное). Консультант-десятиклассник получал такую же оценку в журнал, что и подшефный шестиклассник.
Мне было приятно, что общение старших с младшими продолжалось на перемене (ведь не секрет, что порой старшеклассники ведут себя свысока по отношению к “мелюзге”).
Мой метод наверняка не нов. А может, у кого есть другие идеи, варианты? Поделитесь, пожалуйста!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru