Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №72/2002

Третья тетрадь. Детный мир

СОЦИОЛОГИЯ ОБРАЗОВАНИЯ 
 

Мария КОТОВСКАЯ,
историк, этнолог.
Институт федерализма и гражданского общества

Отношения, построенные на слове “нельзя”

Недавно мы проводили социологическое исследование в провинциальных школах России. Называлось оно “Категория насилия и власти в менталитете российских школьников”. С малышами устраивали ролевые игры, старшеклассников просили написать сочинения, дать письменные ответы. Материалы получились довольно сложные. По мнению самих детей, уровень насилия в семье очень высок. Если родители заставляют детей что-то делать, то обязательно в приказном порядке и на повышенных тонах. Практически нет нормального общения.
С нами работали социологи из Англии, Америки, и они были удивлены тем, что дети все время повторяли слово “нельзя”. Во всей нашей культуре заложен какой-то элемент подавления свободы личности. И это страшно, потому что сейчас только человек свободный может сознательно и самостоятельно выбирать и хорошее, и плохое, идти ему в культуру или антикультуру, словом, быть личностью. Мы должны это понимать.
Дети – существа свободные, они должны развиваться, шалить, набивать шишки, драться. А плотная и примитивная опека ведет к тому, что мы получаем юношей и девушек, основная черта которых – незрелость, инфантильность, несамостоятельность.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru