Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №70/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА 
ПЛЮС-МИНУС ТВ 

Александр АВДЕЕНКО

Самоучитель игры на кнопке

Не так давно о телевидении по телевизору говорили два облаченных полномочиями государственных мужа. Один – министр печати (и телевидения соответственно) Владимир Лесин, другой – министр культуры Михаил Швыдкой. Первый был приглашен в передачу «Ночной полет», второй выступал с собственной программой «Культурная революция». И поскольку о телевидении шла речь на телевидении, то приглашенные в студию министры, как воспитанные люди, старались не причинить хозяевам излишних хлопот и не резать им в глаза правду-матку. А смысл всех размышлений, если примитивно свести их к одной формуле, заключался в том, что телевидение такое, как мы сами, оно лишь отражает то, что происходит в обществе, и его недостатки – продолжение наших собственных бед, болячек и комплексов. В какой-то мере даже издержки нашей демократии, то бишь вольницы, в какой мы с восторгом пребываем, намаявшись за долгие годы от всяческого рода запретов и табу. А еще над телевидением как дамоклов меч нависает рыночная конъюнктура, когда каналы поставлены в условия конкуренции и им приходится каждодневно бороться за зрителей, читай – рекламодателей. Все так вроде бы – логично и научно. И при демократии намного веселее жить, чем в условиях несвободы. К тому же телевидение – такая огромная территория, что каждый волен выбрать в ней собственный закуток и не соваться туда, где тебе находиться неприятно.
Вот, к примеру, программа Дмитрия Нагиева «Окна». Мне она не просто неприятна. По бездарности рядом с ней вряд ли можно поставить что-либо другое. Вымученные ситуации, подставные герои, инсценированные потасовки, унылое актерское исполнение – от каждого слова и движения на экране несет пошлостью и ложью. Так что же ты это смотришь и еще про это рассказываешь другим? Если честно, из какого-то садистского интереса. Смотрю по нескольку минут, каждый раз удивляясь: неужели можно пасть еще ниже, чем в прошлый раз? Уже даже не ниже плинтуса, как выразилась когда-то лихая застекольщица, а в гущу выгребной ямы. За какое же быдло надо держать свою публику, чтобы впаривать и втюхивать ей все эти якобы жизненные случаи?
Известного юмориста спросили в передаче «Без протокола», что такое пошлость. «Это то, что пошло в народ», – ответил он. Формулировка своеобразная, но уж мобильнее телевидения в этом смысле пока ничего не придумано. Каналы, конечно, конкурируют между собой, но почему же прежде всего они стараются перещеголять друг друга именно по части пошлости? Первопроходцы скабрезного жанра Валерий Комиссаров со своей семьей, Андрей Малахов с большой постирушкой по сравнению с Дмитрием Нагиевым сущие агнцы. Впрочем, и у последнего появился конкурент в лице Отара Кушанашвили, которого и рекомендовали нам, представляя новую передачу «Большой Куш», как самого скандального, ужасного и безответственного тележурналиста.
Недавно с днем рождения «Времечко» поздравляло другого тележурналиста – Владимира Молчанова, явившегося на наши экраны в первые годы вольного эфира и ставшего выразителем перемен на чопорном и застегнутом на все пуговицы официальном телевидении. Увы, его программы теперь появляются все реже и реже. Неужели пришла пора совсем других людей? Ведущий во время короткого интервью спросил Молчанова: «Чего нельзя показывать по телевидению?». «То, что оно показывает», – ответил Владимир Кириллович, грустно улыбнувшись.
«Кадры решают все» – некогда была произнесена крылатая фраза. Увы, те кадры, которыми ТВ хочет прельстить нас, зависят от конкретных людей, построивших на телевидении свой бизнес. Вряд ли нормальный человек может считать высоким искусством ту белиберду, из которой состоит развлекательная часть нашего прайм-тайма. Ненормальными он считает скорее всего нас, поскольку сделал ставку на самый примитивный уровень восприятия всего и вся. Повторю блистательную формулу Михаила Жванецкого, ответившего на вопрос, что такое современное телевидение. «Это послание тупых тупым», – сказал он. Но очень уж не хочется ощущать себя тупым. Из этого есть только один выход для человека, желающего по капле выдавливать из себя рабскую зависимость от экранной пошлости. Быть решительным и не забывать, что телевизор можно не только включить, но и выключить.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru