Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №69/2002

Третья тетрадь. Детный мир

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Состязание посадских гостиниц

Одним из главных составляющих паломнического быта являются, естественно, гостиницы. Хорошая гостиница может украсить пребывание в любом самом что ни на есть скучнейшем городе.  И, разумеется, наоборот.

Первая гостиница (так называемая “Старая”) была построена в 1825 году. Правда, основная ее функция была все же торговая (два первых этажа заняты были под коммерческие лавки).
Маркиз де Кюстин, приехавший в Россию в 1839 году, писал о ней: “Монастырское подворье, расположенное вне ограды лавры, оказалось довольно внушительным зданием с просторными и по внешнему виду вполне подходящими для жилья комнатами. Но, увы, внешность была обманчива. Не успел я улечься с обычными предосторожностями, как убедился, что на этот раз они меня не могут спасти, и вся ночь прошла в ожесточенной битве с тучами насекомых. Каких там только не было! Черные, коричневые, всех форм и, боюсь, всех видов. Смерть одного, казалось, навлекала на меня месть всех его собратий, бросившихся туда, где пролилась кровь павшего на поле славы”.
К пятидесятым годам позапрошлого столетия, когда сюда из Франции приехал Теофиль Готье, живность, похоже, вывели (“Я признаюсь, что мой сон не потревожил ни один из тех агрессоров, чье мерзкое ползание превращает кровать путешественника в поле кровавой битвы”).
А в 1864 году рядом со “Старой” была выстроена “Новая гостиница” (тогда же обе получили свои прозвища). Она также была трехэтажной, но лавки уже занимали один только первый этаж.
В ревизских документах отмечалось: “Относительно гостиниц Московская Лавра едва ли не занимает первое место между монастырями. В ней их две под названием “Старая” и “Новая” гостиница… И кому случалось ночевать в ее гостиницах, тот, вероятно, говорил спасибо за ночлег. Плата за номера по 40–75 коп. для небогатых людей очень умеренная; богачи, заплатившие 2–3 руб., останутся благодарными за простор и удобство квартиры. В номерах, даже дешевых, соблюдается чистота и опрятность”.
Гостиницы начинают состязаться. В “Старой”, к примеру, открывается аптека (действующая по сей день) с лучшим в Сергиевом Посаде ассортиментом лекарств. А в здании “Новой” – сберкасса, буфет, булочная и превосходный трактир. Николай Щапов вспоминал: “В гостинице обедаем. Порции огромные, провинциальные; полторы-две порции хватает на четверых. Жирные борщ или солянка, неуклюжие большие котлеты”.
Словом, все то, что нужно истинному богомольцу.
Похоже, “Новая гостиница” в том состязании побеждает. Путеводитель по Лавре советует: “В Посаде на Базарной площади есть много меблированных комнат и две большие монастырские гостиницы, из них можно рекомендовать так называемую Новую монастырскую гостиницу, в ней больше 70 нумеров (от 75 коп. до 3 руб. в сутки).
Однако “Старая гостиница” берет иным – этакой староманерной благостностью. Н.Варенцов писал: “При входе в гостиницу были встречены пожилым монахом в скуфье, в черном подряснике, перепоясанном широким кожаным ремнем, на котором висело несколько ключей… Он с большим радушием и улыбкой поздравил всех с благополучным прибытием и, здороваясь с каждым, говорил: “Спаси вас Бог!”… Когда мы вошли в гостиницу, нас обдал запах елея и ладана, тот же запах был и в номере, который мы заняли. Комната была обставлена старой красного дерева мебелью”.
Так что неизвестно, кто был победителем в том состязании. Вероятнее всего, оно окончилось вничью.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru