Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №69/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ

Евгения НИКАШИНА

Праздник пирога

Рецепт на все случаи жизни,
который почему-то не всем известен

Однажды мой маленький сын в какой-то трудной семейной ситуации убедительно сказал: «Пора делать Праздник Пирога!»
– Это как? – удивилась я.
– Очень просто: печем пирог и празднуем!
Почему мне раньше не приходила в голову эта простая и гениальная мысль?

Трудных ситуаций с тех пор меньше не стало. Но я знаю, что есть рецепт, помогающий преодолеть неудачу: совершить некое действо (уже помогает включиться – дело, action!), создать нечто, чего не было до того, собрать всех в кучу и разделить по-братски (по-митьковски, поровну – как хотите). А сплоченный пирогом (или чем-то другим) коллектив уж как-нибудь найдет выход из сложившейся ситуации. Или, если от пассивного коллектива ждать нечего, вы сами с прояснившейся в процессе нехитрого действа головой поймете, что дверь рядом, вот она! – просто открывается в другую сторону.
Этот же златоголовый ребенок еще раньше открыл мне другую гениальную формулировку: «Я тебя все равно люблю!» Эти слова он бросил мне в слезах и обиде, когда мы кричали друг на друга (из-за какой ерунды, не помню). Одна эта фраза мгновенно прекратила ссору, поскольку ответить на нее можно только так: «И я тебя...»
То, что дети совсем не ангелы, знает любой родитель. И мой тоже крылышками не машет. Но у него есть замечательное, солнечное свойство: конфликты при нем утихают, сказанное им слово мирит, а споры приобретают конструктивный характер и приводят к какому-то решению. Это его личное качество, второй сын обладает совсем другим характером. Все от рождения разные.
(Написала было психологические портреты мужа и обоих сыновей, но лучше не буду – мне еще с ними жить и жить, а память у них хорошая.)
Неоднократно я приводила миротворческие способности старшего сына папе в пример: что ребенок конфликт гасит и семью соединяет, а папа в той же ситуации конфликт раздувает, взрывает и семью рвет в клочья. «А что ты хочешь? – говорит подкованный во всех вопросах папа. – У сына в Раке Белая Луна, а у меня Черная! Я вообще по любому гороскопу человек агрессивный и вспыльчивый!» Нашел чем гордиться!
На подобную сентенцию можно ответить только известным анекдотом: «А мне плевать на твою тюбетейку!» (читай: на твою натальную карту). Или Луну свою перекрашивай, или вынимай ее из этого самого Рака!.. Развелось тут, понимаешь, астрологов доморощенных, что они себе позволяют!.. Правила общежития при любой натальной карте лучше выполнять, иначе себе дороже, а уж другим-то и подавно. Ответить-то можно по-разному...
А я отвечаю: «Я тебя все равно люблю!» – я теперь умная, меня золотоволосый сын научил.
...Это лето было яблочное. Яблок кругом видимо-невидимо. С июля месяца я каждый день пеку огромный яблочный пирог (иногда и два-три в день), его съедают сразу, никому не надоело, хотя уже октябрь (это не менее сотни экземпляров!). Сыновья уже студенты, все бегают по своим важным делам и всегда хотят еще и еще пирога, спрашивая с порога: «Будет пирог?». И приятели их радуются, и случайных гостей есть чем угостить, и самим в гости есть с чем пойти.
Ежедневный Праздник Пирога – просто праздник, который всегда с тобой, – абсурд, не многовато ли будет? Так ведь не надоедает, все худые (кроме меня), а для меня этот праздник уже рутинная работа: испечь пирог, помыть противень, повторить – и так сто раз.
И золотоволосый мой загрустил, у него проблемы недетские, пирог тут ни при чем. И помочь ему трудно.
Надо поискать какой-то новый Праздник.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru