Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №68/2002

Третья тетрадь. Детный мир

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА 
 

Аркадий ГУТНИКОВ,
вице-президент ассоциации “За гражданское образование”,
первый проректор Санкт-Петербургского Института права:

Равнодушие к политике лучше усердия не по разуму

Молодежь сегодня политически пассивна. И общественные, гражданские и правовые инициативы, к сожалению, вне ее интересов. Но следует ли, как считают многие, как-то переломить эту ситуацию?
Я бы осторожнее обращался с терминами. Когда о политической активности молодых граждан начинают говорить с помощью строительных терминов – “переломить”, “выстроить”, “перестроить” – возникает угроза насильственного, искусственного вмешательства в реальный процесс. Сначала нужно тщательно исследовать причины политической пассивности молодежи, а уже потом пытаться осторожно подкорректировать ее устремления, если в этом возникнет необходимость. Пассивное политическое поведение юных ничем принципиально не отличается от поведения основной массы населения.
Подростки просто копируют типичные, общераспространенные образцы, которые воплощают в своем поведении и настроении их родители. Политическая активность не является в наши дни позитивным примером жизненной позиции. В определенной мере он скорее негативный. Политика горячо интересует и повседневно занимает только узкую прослойку населения, которая реально действует в политике. Широкие слои от политических баталий и дискуссий далеки, и позиция молодежи соответствует нормальному состоянию общества.
Не удивляйтесь, я считаю это нормальным. Точнее – естественным. И такое естественное течение жизни не могут изменить разовые мероприятия, которые проводят многочисленные политические организации. Выездные школы активистов, инициативных групп в лучшем случае становятся приятным провождением времени. Беда в том, что все эти сборища взращивают у юношей и девушек настроения политического цинизма, слишком уж они показушны. Вот почему я не вижу ничего страшного в том, что молодежь далека от политических страстей. Индифферентность к политике лучше усердия не по разуму.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru