Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №65/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ДОКУМЕНТЫ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Письмо от 13 августа 2002 г. № 01-51-088ин

Об организации использования информационных и коммуникационных ресурсов в общеобразовательных учреждениях

Министерство образования Российской Федерации сообщает, что в 2001 году была произведена поставка компьютеров в сельские школы, в 2002 году реализуется программа компьютеризации городских и поселковых общеобразовательных учреждений. Анализ использования компьютеров в образовательном процессе показал, что они применяются в основном для изучения информатики в рамках учебного предмета. В связи с этим министерство считает необходимым рекомендовать органам управления образования субъектов и муниципальных образований Российской Федерации принять срочные меры по увеличению времени использования компьютеров в обучении другим предметам. Особо обращаем внимание на необходимость организации доступа и использования компьютерной техники учащимися во внеучебное время. При этом рекомендуем государственным и муниципальным органам управления образованием рассмотреть вопрос о введении в штатное расписание общеобразовательных учреждений должности заместителя директора по информатизации образовательного процесса в целях координации работ, связанных с использованием информационных и коммуникационных ресурсов в общеобразовательных учреждениях.
Министерство образования Российской Федерации рекомендует привлекать на должность заместителя директора по информатизации образовательного процесса учителя информатики с предварительным повышением его квалификации по вопросам организации учебно-воспитательного процесса.
Средства информационных и коммуникационных технологий школы могут и должны использоваться с соблюдением правил гигиены и техники безопасности до 12 часов в день.
Приложение: Рекомендации по организации эффективного использования компьютерной базы в общеобразовательных учреждениях.

Министр образования В.ФИЛИППОВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru